Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Как развивается российский ТЭК

Сибирь и Арктика – территории безумно сложные. Их освоение и развитие по плечу только сильным людям, профессионалам, владеющим самыми современными технологиями, и в душе романтикам.

Очевидно, что антироссийские санкции с 2014 года направлены на уничтожение нашей промышленности и в первую очередь предприятий топливно-энергетического сектора. Презрительно называя Россию "страной-бензоколонкой", на Западе решили, что, если оставить нас без доходов от нефти и газа, то сломаемся. Но, во-первых, в российском бюджете доля нефтегазовых доходов составляет чуть больше 30%, во-вторых, мир несколько больше Европы и Америки, и покупатели на российские углеводороды найдутся всегда. А в-третьих, даже в условиях жесточайшего внешнего давления российский ТЭК динамично развивается.

Сургут. Крупнейший в России и в системе ПАО "Газпром" завод по переработке газового конденсата, который называют белой нефтью. Полученный непосредственно из скважины газовый конденсат – нестабильный. Его освобождают от сжиженных газов, и он становится стабильным. В заводской лаборатории показывают колбы с сырьем.

Низкое содержание серы дает высококачественные бензины, дизельное и аваитопливо. Вот в этих колоннах и происходит разделение нефтегазоконденсатной смеси на газовую и жидкую фракции. И вроде физика и химия процесса везде в мире одинаковые, но вот продукты получаются, как здесь говорят, абсолютно чистые. А это значит, что двигатели и агрегаты меньше изнашиваются и проработают дольше.

Цех отгрузки готовой продукции. Километры цистстерн. Железнодорожные составы – до горизонта. Работа – без остановок. В дождь или пургу и даже в минус 50. Объясняется просто. Активно осваиваются месторождения Уренгоя, Ямала, Ямбурга. Увеличиваются поставки сырья.

Продукция завода всем высоким стандартам качества соответсвует. Завод молодой и на лица, и на историю. Построили в 1985-м. Директор Андрей Дорощук прошел путь от рабочего до руководителя.

От завода до Сургута – 30 километров. Безупречные дороги – визитная карточка Югры. Гордость сургутских нефтяников – Дворец искусств. Когда-то на его месте была пустошь. Теперь технологической начинке дворца могут позавидовать даже столичные концертные залы. Сильно изменился и сам Сургут, который начинался с деревянных бараков, построенных на болоте.

Сибирь и Арктика – территории безумно сложные. Их освоение и развитие по плечу только сильным людям, профессионалам, владеющим самыми современными технологиями, и в душе романтикам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.