Дети-сироты из Севастополя смогут получить сертификат на жилье

Дети-сироты Севастополя могут получить жилищные сертификаты вместо квартир. Выдача предполагается работающим сиротам старше 23 лет.

В Севастополе дети-сироты смогут получать жилищные сертификаты на покупку квартиры, положенной от государства, сообщает ГТРК "Севастополь".

С такой законодательной инициативой выступила прокуратура, чтобы помочь решить жилищный вопрос еще большему количеству людей. Закон уже приняли депутаты заксобрания.

"Жилищный сертификат" предполагает предоставление вместо готовых квартир денежную компенсацию. Его сумма рассчитывается по формуле: стоимость одного квадратного метра, установленная в регионе, умноженная на площадь, положенную льготнику по нормативу – это тридцать три квадратных метра.

"В настоящий момент это будет 4 миллиона 731 тысяча рублей, то есть это уже гораздо более внушительная сумма, которая, в том числе, и с учетом уровня цен на территории Севастополя, позволяет искать различные варианты", – считает старший помощник прокурора города Севастополя Сергей Неудахин.

Сертификат можно будет использовать, в том числе, в качестве первого взноса при получении ипотеки, его также можно суммировать с материнским или семейным капиталом. Однако направить деньги на строительство частного дома – нельзя, как и приобрести недвижимость в другом регионе России.

В настоящий момент потенциальных получателей жилищного сертификата – более 200. Претендовать на него смогут сироты, которым исполнилось 23 года. Среди критериев также: человек должен не менее шести месяцев постоянно работать, либо находиться в отпуске по уходу за ребенком. Он не должен состоять на учете у психиатра или нарколога.

Уточняется, что получателю оставляют выбор: готовая квартира или денежная компенсация.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.