Тема:

Ситуация на Украине 45 минут назад

Fazer переименуется в "Хлебный дом" только бы работать в России

В России прекратит работать и экспортировать свою продукцию финская компания Fazer. На российский рынок приходилось 13% ее торгового оборота. Чтобы продолжить деятельность в России, Fazer сменит название, став ООО "Хлебный дом". Ранее так назывался один из принадлежащих финнам хлебзаводов. Fazer, уходя, осталась. И осталась не инкогнито: в Москве и Петербурге "Хлебный дом" знает более 90% потребителей.

Финская компания Fazer ("Фацер"), чтобы продолжить работать в России, изменит название. Производитель шоколада и хлебобулочных изделий станет "Хлебным домом". В пресс-службе компании пояснили, что смена имени компании не влечет за собой каких-либо изменений в правах и обязанностях как в отношении сотрудников, так и к потребителям и контрагентам. В Москве и Санкт-Петербурге на хлебопекарных предприятиях компании трудятся порядка 2300 сотрудников.

"Хлебный дом" раньше был одним из заводов Fazer. Хлеб и выпечка этого бренда, утверждают в компании, пользуется любовью потребителей уже много лет. Знание торговой марки "Хлебный дом" в Москве составляет 93%, а в Санкт-Петербурге 97%. Замороженная хлебобулочная продукция, а также продуктовые линейки "Энергия здоровья" и "Бурже" также останутся на рынке. Они станут самостоятельными брендами, пояснили в пресс-службе Fazer.

Финская компания Fazer решила прекратить свою работу в России, прекратив инвестиции в российское производство и экспорт в Россию. Российский рынок обеспечивал Fazer 13% торгового обороты, который для компании в РФ составил 157 миллионов евро по итогам 2021 года.

Свято место, откуда предприятия скоропалительно убегают из России, пусто не будет, уверен глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью программа "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1". По его словам, на место иностранных компаний придут другие, в первую очередь российские. Россия в условиях санкций живет уже не первый год. Поэтому Мантуров предложил ответственному иностранному бизнесу, конечно, лучше продолжить работу, несмотря на угрозы принятия к нарушителям антироссийских санкций мер со стороны США и Евросоюза.

О том, что останется в России, уже объявил "Ашан".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.