Мясников рассказал, почему важно следить за уровнем триглицеридов в крови

Повышенный уровень триглицеридов в крови. Что значит этот показатель для здоровья и как он связан с плохим холестерином? На все вопросы в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" ответил Александр Мясников.

Умеренное повышение триглицеридов в крови наблюдается у каждого четвертого. Насколько это опасно, при каких заболеваниях этот показатель повышается и какие факторы провоцирует концентрацию триглицеридов, рассказал в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников.

Триглицериды – это не что иное, как жир. Он попадает в кровь из пищевода либо синтезируются в печени. При этом триглицериды как органические вещества жизненно важны для человека. Они являются одним из основных источников энергии для клеток. Регулируют количество витаминов и гормонов, защищают от теплопотери, а внутренние органы – от механических повреждений и воспаления.

При этом уровень триглицеридов – важный параметр холестеринового обмена, который можно узнать во время анализа крови на общий холестерин. Если триглицериды – высокие, как и уровень "плохого" холестерина, это может сигнализировать о проблемах со здоровьем или быть фактором риска для развития заболеваний. В частности, диабета и ожирения, гипотиреоза и панкреатита.

Причин повышенного содержания триглицеридов может быть несколько. В первую очередь, это генетическая предрасположенность. Второе – нездоровое питание. В частности, употребление алкоголя, любовь к сладкому и высококалорийной пище.

"Если вы едите то, что провоцирует у вас ожирение, чего вы удивляетесь, если жир у вас не только под кожей, но еще и в крови, и в печени", – заметил Александр Мясников.

Чтобы здоровому человеку снизить уровень триглицеридов в крови, а вместе с этим и "плохого" холестерина, ему достаточно начать правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Делать это медикаментозно – небезопасно, так как могут возникать побочные эффекты. Тем, у кого есть различные хронические заболевания, следить за показателем триглицеридов необходимо под строгим контролем врача.

Узнать о том, что еще может вызывать повышенное содержание триглицеридов в крови, познакомиться с современными методами восстановления зубов, а также, понять, чем аллергия на продукты отличается от пищевой непереносимости, можно в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram