Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Атаками ВСУ на российских медиков займется Следственный комитет

Именно санитарные машины с опознавательными знаками в нарушение всех международных конвенций становятся первоочередными целями обстрелов со стороны ВСУ. С 28 марта многочисленные атаки украинской армии на российских военных медиков будет фиксировать и расследовать Следственный комитет России.

Фиксировать новые факты и расследовать многочисленные атаки украинской армии на российских военных медиков 28 марта начал Следственный комитет. Несмотря на опознавательные знаки, именно санитарные машины в нарушение всех международных конвенций становятся первоочередными целями обстрелов со стороны ВСУ.

"Огнестрел, сквозное", – рассматривает врач ранение на рентгеновском снимке.

"А при каких обстоятельствах?" – спрашивает журналист.

"В засаду попали", – следует ответ.

Этого бойца спецназа доставили в полевой госпиталь прямо с передовой. На отделение вышла диверсионная группа ВСУ и открыла огонь. Ответным – была уничтожена. Но несколько российских военных получили ранения.

"Тело у нас очень редко, потому что шлем и броня защищает, а конечности чаще всего подвергаются ранениям", – продолжает пояснять военный медик.

Медотряд или, проще говоря, полевой госпиталь развернут на киевском направлении спецоперации. Рентген-кабинет, УЗИ, лаборатория анализов, стационар. Есть даже две операционные. В общем, мало чем отличается от современной клиники, несмотря на палаточные условия.

"Сквозное осколочное ранение, – комментирует доктор во время операции. – Дальнейшая эвакуация его в Россию".

Организован и подвоз раненых бойцов. Рядом с госпиталем оборудована вертолетная площадка. Транспортные Ми-8 заходят на посадку под прикрытием средств ПВО.

Также раненых эвакуируют с поля боя и вот на таких автомобилях. Это придумка военных медиков: бронекапсула в кузове грузовика. Обратите внимание, что на борту нет "Красного креста".

Водитель санитарной машины рассказывает, что украинские военные нарушают все международные конвенции. И в первую очередь бьют именно по медицинским автомобилям.

"Фашистское отношение с той стороны, другое отношение к этому делу", – заявляет водитель машины для эвакуации раненых.

Но пока в этом госпитале не потеряли ни одного бойца. После операций всех выхаживают в палатах интенсивной терапии. Сейчас, кстати, все койки здесь пустуют.

"За весь период всех удалось стабилизировать и отправить на дальнейший этап эвакуации", – гордится своими заслугами врач.

Большинство раненых после лечения возвращаются на службу в свои подразделения на северный участок спецоперации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.