Бросившую дочь в вольер к медведю женщину признали невменяемой

Долгое время находившуюся в депрессии из-за бедственного финансового положения женщину ждет принудительное лечение.

Бросившая маленькую дочь в вольер к бурому медведю жительница Ташкента избежит уголовного наказания, но будет отправлена на принудительное лечение. Тридцатилетнюю З.Т. признали невменяемой, сообщила Генпрокуратура Узбекистана.

Едва не обернувшийся трагедией инцидент произошел утром 28 января в ташкентском зоопарке. Находившаяся в затяжной депрессии женщина на глазах у других посетителей перекинула через ограждение трехлетнего ребенка, который, упав с высоты пяти метров, оказался наедине с медведем по кличке Зузу. Зверь не тронул малышку, получившую открытую черепно-мозговую травму.

Мать задержали в тот же день, за покушение на убийство заведомо беспомощной девочки ей грозило от 15 до 25 лет в колонии. На допросе она сообщила, что решила избавиться от дочери из-за финансовых проблем и отъезда супруга в Россию.

Комплексное обследование показало, что З.Т. страдает "приобретенным пожизненно психическим расстройством, что в силу ее психического состояния свидетельствует о ее неспособности давать правильные показания на следствии и в суде", отметили в ведомстве.

С высокой долей вероятности, подозреваемую отправят на принудительное лечение на неопределенный срок. Ее дочь выписали из больницы, она находится под опекой родственников.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.