Калужский губернатор предложил создать школы для детей мигрантов

Губернатор Калужской области Владислав Шапша предложил открыть в регионах адаптационные школы для обучения русскому языку детей мигрантов. Предложение было озвучено 28 марта на заседании межведомственной комиссии Совбеза РФ по вопросам совершенствования миграционной политики.

28 марта губернатор Калужской области Владислав Шапша озвучил предложения по программе поддержки переселения соотечественников в Россию во время заседания межведомственной комиссии по вопросам совершенствования государственной миграционной политики, сообщает ГТРК "Калуга".

Тема модернизации подходов и механизмов господдержки переселения соотечественников, проживающих за рубежом, стала главным вопросом, который обсуждался на встрече.

Так, Владислав Шапша заявил об идее создания в регионах адаптационные школы русского языка для быстрой социокультурной адаптации и интеграции детей, приехавших из-за рубежа.

Он также поделился опытом Госпрограммы поддержки переселения соотечественников в Россию в регионе. Было озвучено, что за период работы программы, в Калужскую область приехало около 90 тысяч человек.

В качестве важных изменений в миграционную политику Шапша отметил необходимость уточнения понятия "соотечественник". По его мнению, признавать таковыми нужно не только тех, что жил на территории Российской империи и СССР, но тех, кто владеет и пользуется русским языком. По его словам, от обязательного экзамена на знание языка нужно освободить граждан Республики Беларусь, Украины, ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.