МИД КНР: попытки США давить на Китай и Россию успехом не увенчаются


AP Images

Попытки США оказать давление на Китай и Россию не увенчаются успехом, заявили в МИД Китая. Дипведомство призвало США переосмыслить свою ответственность в украинском кризисе.

Китай призвал США переосмыслить свою ответственность в украинском кризисе и не создавать воображаемых врагов. Попытки США сдержать и оказать давление на Китай и Россию успехом не увенчаются, заявили в дипведомстве Поднебесной в ответ на распространенную США стратегию национальной безопасности, в которой Россия называется "острой угрозой", а КНР – "постоянным соперником".

"Вышеупомянутый доклад о стратегии национальной безопасности США полон менталитета холодной войны и блокового противостояния. Китай и Россия являются двумя крупными державами, и попытка США сдержать и оказать давление на КНР и РФ успехом не увенчается", – заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

В стратегии США также заявляют о способности справиться с вызовами со стороны Ирана и Северной Кореи​​​.

Китай в свою очередь призывает штаты перестать игнорировать обеспокоенность других стран в сфере безопасности и мобилизации блокового противостояния.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.