Невролог рассказала, какая приправа усиливает чувство тревоги

Каждый день мы испытываем стресс. Его вызывают самые разные факторы: жизненные обстоятельства, внутренние тревоги. Но некоторые причины возникновения стресса не так очевидны. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказали, что тревожность может усилить известная приправа, которой мы посыпаем блюда.

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" речь зашла о стрессе, факторах, которые его провоцируют, а также способах борьбы с тревогой. Обо всем этом подробно рассказали доктор Мясников и врач-невролог, президент Международного общества по изучению и эффективному контролю стресса и связанных с ним расстройств, доктор медицинских наук Елена Акарачкова.

Во-первых, не стоит пытаться "заесть" стресс, это ни к чему хорошему не приведет. Во-вторых, последний прием пищи должен быть за три-четыре часа до сна. На ночь наедаться не следует. Во-третьих, обратите внимание на то, что вы едите. Существует приправа, употребление которой необходимо минимизировать, если вы хотите меньше переживать. Как оказалось, соль, которую мы, не думая, добавляем во многие блюда, усиливает чувство тревоги.

"Чем плох натрий? Он очень сильно стимулирует кору надпочечников, если говорить простым языком. Это приводит к активации выброса гормонов стресса", – сказала невролог.

Важную роль в борьбе со стрессом играет правильное дыхание. Оно должно быть равномерным и глубоким. Это позволит уменьшить уровень тревожности. Попробуйте потренироваться. Дышите на счет 4: вдох, задержка дыхания, выдох, задержка дыхания.

Кроме того, уровень стресса зависит от качества нашего сна. Как нормализовать его? Какие существуют правила гигиены сна? Подробнее об этом – в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.