Тема:

Психология 7 месяцев назад

Определён возраст, в котором подростки наиболее уязвимы к вредному воздействию соцсетей

Выясняется, что в определённом возрасте влияние соцсетей на психику подростков может быть особенно негативным.

Выясняется, что в определённом возрасте влияние соцсетей на психику подростков может быть особенно негативным.
Фото Pixabay.

Учёные из Великобритании определили возраст, в котором социальные сети оказывают на подростков самый сильный негативный эффект. Любопытно, что для девочек и мальчиков результаты заметно отличаются.

Девочки и мальчики в подростковом возрасте могут быть более уязвимы к негативному воздействию социальных сетей. Но немного в разное время.

Девочки ощущают отрицательное воздействие социальных сетей на удовлетворённость жизнью в возрасте 11–13 лет, а мальчики — в возрасте 14–15 лет.

Частое использование социальных сетей снова начинает воздействовать на удовлетворённость жизнью уже в возрасте 19 лет, причём на подростков обоих полов.

Во всех остальных случаях эта связь не была статистически значимой.

Почему учёные вообще взялись за изучение этой темы? Во-первых, у многих из них есть собственные дети.

Кроме того, всего за 10 лет социальные сети коренным образом изменили то, как мы проводим время, делимся личной информацией, общаемся и… получаем и потребляем информацию извне.

Всё это заставило исследователей (и не только их) задуматься о потенциальном негативном воздействии новых технологий как на отдельных людей, так и на общество в целом.

Даже после многих лет исследований по-прежнему не вполне ясно, как использование социальных сетей связано с благополучием людей.

Сегодня многие исследователи уже понимают, что эта связь гораздо сложнее, чем формула "X часов экранного времени = увеличение уровня тревожности, депрессии и лишних килограммов на Y".

Ряд исследований также показал, что время, проведённое за цифровым экраном, может быть связано и с улучшением самочувствия подростков.

После этого многие исследователи начали разбивать свою работу на тематические части, чтобы сосредоточиться на различных типах экранного времени. Ведь час выполнения домашней работы на планшете — не то же самое, что час пролистывания фото и видео в любимой соцсети на смартфоне.

Психологи, нейробиологи и специалисты по данным из Оксфорда и Кембриджа попытались найти решение непростой задачи: разобраться в потоке сложной и противоречивой информации о влиянии соцсетей на подростков.

Учёные проанализировали два набора данных из Великобритании, включающих около 84 000 человек в возрасте от 10 до 80 лет. Среди этих данных были и долгосрочные: информация, которая годами собиралась о 17 400 молодых людях в возрасте от 10 до 21 года.

Команда обнаружила ключевые периоды подросткового возраста, когда использование социальных сетей было связано со снижением удовлетворённости жизнью подростка через 12 месяцев. Для девочек это был период с 11 до 13 лет, а для мальчиков — с 14 до 15 лет.

Также исследователи отметили, что подростки с низким уровнем удовлетворённости жизнью используют больше социальных сетей год спустя.

То есть причинно-следственную связь можно проследить как от неудовлетворённости жизнью к погружению в соцсети, так и наоборот.

Различия между девочками и мальчиками предполагают, что чувствительность к использованию социальных сетей может быть связана с изменениями в структуре мозга или с половым созреванием, которое у мальчиков наступает позднее, чем у девочек. Но эта гипотеза требует дальнейших проверок.

Связь между использованием соцсетей в возрасте 19 лет со снижением удовлетворённости жизнью через год можно объяснить социальными изменениями, которые происходят в этом возрасте. Это смена места жительства, первая работа, а для многих и первые романтические отношения.

Всё это делает нас особенно уязвимыми, особенно к чужим успехам, которые активно демонстрируются в социальных сетях. Опять же, это утверждение также требует дальнейших исследований.

Еще больше усложняет эту взаимосвязь тот факт, что не только использование социальных сетей может негативно повлиять на благополучие, но и низкая удовлетворенность жизнью может привести к увеличению использования социальных сетей.

Исследователи отмечают, что, пока невозможно предсказать, какие люди подвергаются наибольшему риску.

Авторы работы отмечают, что не каждый молодой человек подвержен негативному влиянию на ощущение благополучия от использования социальных сетей. У кого-то психика и самооценка устойчивее.

А на некоторых соцсети вполне могут оказывать и ощутимый положительный эффект.

Так, отдельные молодые люди могут использовать социальные сети, чтобы пообщаться с друзьями или справиться с определённой проблемой, которую не с кем обсудить в ближайшем окружении. Для таких людей социальные сети могут оказать ценную поддержку.

Исследователи призывают онлайн-платформы и руководство компаний-владельцев социальных сетей делиться своими данными с независимыми учёными. Это должно помочь в проведении дальнейших исследований этой сложной социальной проблемы.

Работа британских учёных была опубликована в научном журнале Nature Communications.

Ранее мы сообщали о том, что соцсети признали, что могут травмировать психику подростков. Также мы рассказывали о том, какие вредные привычки транслируют звёзды в соцсетях.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.