Новосибирские священники получили звание пожарных

Священники Новосибирской епархии будут оказывать моральную и психологическую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. А сотрудники МЧС помогут в создании добровольных пожарных дружин из церковнослужителей.

В среду, 30 марта, Новосибирская епархия Русской Православной Церкви и Главное управление МЧС по Новосибирской области заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили митрополит Новосибирский и Бердский Никодим и генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Во время подписания документа митрополит Новосибирский и Бердский Никодим напомнил, что епархия на протяжении долгих лет сотрудничает с МЧС: "Сотрудники пожарно-спасательного гарнизона всегда рядом. Они безупречно справляются с обязанностями, которые на них возложены. В свою очередь, мы заботимся о благополучии этих неравнодушных людей".

С этого дня священнослужители наравне со спасателями будут популяризировать правила пожарной безопасности, сообщили в пресс-службе Новосибирской епархии. Планируется и "взаимодействие в вопросах пропаганды основ безопасности жизнедеятельности среди жителей региона".

Так что теперь священники и сестры милосердия при необходимости будут оказывать моральную и психологическую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. А сотрудники МЧС помогут в создании добровольных пожарных дружин из церковнослужителей.

Также обе стороны договорились об экскурсиях в пожарно-спасательные части гарнизона детскими и молодежными организациями епархии.

Стоит отметить, что Новосибирская епархия не первая и не единственная подписала такой договор. В конце 2015 года обучение пожарно-техническому минимуму прошли красноярские священники. Они не только изучили теорию пожарной безопасности, но и закрепили на практике полученные знания.

По окончании курса спасатели вручили тринадцати священникам удостоверения "О прохождении обучения и проверки знаний в объеме пожарно-технического минимума согласно должностным обязанностям".

Однако какие у священников должностные обязанности в области пожаротушения, и насколько хорошо они справляются с поставленной задачей, выяснить не удалось.

Остается добавить, что в том же 2015 году Новосибирская епархия еще не планировала повышение пожарной квалификации священников. Возможно потому, что решала другие задачи – она играла в футбол.

И даже одержала победу: сборная Новосибирской епархии выиграла первый Кубок имени святого князя Александра Невского по футболу, который сама же организовала при поддержке управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.