Тема:

Ситуация на Украине 43 минуты назад

Российские "Панцири" сбили более 300 украинских беспилотников

Российские зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" внесли значительный вклад в зачистку неба от украинской авиации. На счету ЗРПК свыше 300 дронов и несколько десятков боевых самолетов.

Особый вклад в завоевание господства в воздухе, которое стало одной из главных целей первого этапа спецоперации, внесли расчеты ракетно-пушечных комплексов "Панцирь". С начала выполнения боевых задач на Украине они сбили уже десятки военных самолетов и уничтожили больше 300 беспилотников, а крупным мишеням сейчас не оставляют шансов оперативно-тактические "Искандеры". Сегодня их удары полностью разрушили еще несколько складов с вооружением.

Марш-бросок по бездорожью в кабине пусковой установки ракетно-пушечного комплекса "Панцирь". Выдвигаемся на позиции. Что важно: расчет отъезжает на несколько километров от ближайших населенных пунктов, в целях безопасности мирного населения.

Вот она идеальная защита. Единственный в мире комплекс, который обеспечивает поражение всех видов целей. Но основной упор, конечно, на авиацию противника. Зенитчики могут сбивать самолеты, вертолеты и сверхзвуковые крылатые ракеты.

"Панцирь" работает по принципу: "увидел цель, сопроводил и уничтожил". Каждая такая боевая машина видит сразу несколько угроз одновременно на расстоянии до 20 километров.

А еще 30-миллиметровые автоматические пушки для ближнего боя.

Это отсек управления – мозг всего комплекса. Отсюда ведется боевая работа. Два монитора: один для командира, другой для оператора. Командир обнаруживает цель, передает эти данные оператору, оператор эту цель сопровождает и по команде уничтожает.

На радаре – все, что происходит в радиусе действия установки. Цель захвачена. Мгновение и наносится удар. Цель поражена – беспилотник украинского производства. Нес под крылом мины калибра 82 миллиметра.

Сразу после уничтожения цели "Панцири" уходят на другую точку. Всего с начала операции российские "Панцири" уничтожили больше 300 беспилотников и десятки военных самолетов.

Экипаж комплекса – всего три человека. Если с ними что-нибудь случится, "Панцирь" может работать в полностью автоматическом режиме: сам найдет и уничтожит цель, которая неправильно отвечает на запрос "свой-чужой".

На подготовку к движению – 5 минут. Расчет ракетного комплекса "Искандер", спрятанного в лесах на киевском направлении спецоперации, стягивает масксетку с боевой машины. Водитель заводит газотурбинный двигатель. Пусковая установка начинает марш в заданный квадрат.

Выбор точки запуска, как правило, за водителем. Важно учесть несколько деталей.

"Главное, чтобы не болотистая местность была и более-менее ровная. И всяких препятствий поменьше было. Мало ли, чтобы возгорания не было. Все-таки пороховые газы идут", – поясняет механик-водитель.

Расчет этого оперативно-тактического комплекса выполнил более 10 пусков за время спецоперации. Все ракеты достигли целей: уничтожены военные аэродромы, склады с горючим и боеприпасами, системы ПВО, замаскированная техника.

"Первые пуски производились, было немного страшно, волнительно. Когда за тобой такая мощь сзади взлетает, чувствуется уверенность в себе, в своем оружии. Тем более это высокоточный комплекс, и ты знаешь, что эта ракета полетит точно в цель", – рассказывает командир.

Координаты целей добывают беспилотники. Данные передаются в подразделение. И дальше приходят в бортовой компьютер "Искандера", который программирует полет ракеты.

Пусковая установка на позиции. Полная боевая готовность. Координаты цели уже получены. Залп будет через считанные минуты. Значит, пора уходить на безопасное расстояние. Открываются створки ракетного отсека, поднимается пусковой контейнер.

Это был пуск Р-500. Крылатая ракета со сверхнизкой траекторией полета, которая может огибать рельеф местности. Перехватить практически невозможно. Сразу после залпа пусковая установка снимается с точки.

"После пуска мы сворачиваемся и в течение 3 минут занимаем новую позицию для того, чтобы нас не обнаружил враг", – говорит командир.

Какой объект инфраструктуры Украины стал целью этой ракеты, не знает даже расчет. Но, судя по всему, удар был нанесен по военному аэродрому Староконстантинов в Хмельницкой области. Мэр города признал, что высокоточным российским оружием там уничтожен склад с горючим.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.