Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

Словенское посольство в Киеве сняло флаг из-за схожести с российским триколором

Цвета государственного флага Словении расположены так же, как на флаге РФ. Отличие – в наличии герба с символическим изображением горы Триглавы и Адриатического моря.

Словенское посольство в Киеве осталось без флага. Причина снятия стяга с древка над входом в дипломатическую миссию — похожесть на российский триколор. На словенском государственном флаге та же очередность расположения белой, синей и красной полос, свойственная панславянским геральдическим цветам. Флаг Словении образца 1991 года содержит и гербовый щит с символическими изображениями высочайшей горы в стране — Триглавы и Адриатического моря.

Как пишет Словенское агентство печати со ссылкой на временного поверенного в делах страны на Украине Боштьяна Лесьяка, к нему обратились сотрудники украинской национальной гвардии и полиции с просьбой "временно снять" словенский флаг.

Ранее сообщалось, что 28 марта посольство Словении в Киеве возобновило свою работу, что вызвало неоднозначную реакцию в стране. Так, председатель оппозиционной партии "Социальные демократы" Таня Файон заявила, что отправка дипломатического представительства Словении в Киев является "ненужным вызовом" для России и приведет к эскалации конфликта на Украине.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.