В Италии Украину и Прибалтику отнесли к "российскому региону"


Pixabay

В Литве с возмущением обнаружили, что в итальянском учебнике по географии для 7-го класса страны Прибалтики отнесены к "российскому региону".

В Литве с возмущением обнаружили, что в итальянском учебнике по географии для 7-го класса PensoGeo к "российскому региону" отнесены семь стран: сама Россия, а также Украина Белоруссия, Молдавия, Литва, Латвия и Эстония. Этим пособием пользуются, в частности, в городе Кальяри.

Глава литовской общины Сардинии Дайва Лапенайте утверждает, что, узнав об этом, в ужас пришли не только местные литовцы, но и коренные итальянцы. Община направила жалобы в издательство Pearson Italia, которое выпускает учебник, министерство образования Италии, Итальянское географическое общество и Ассоциацию учителей географии. А глава литовской общины в Италии Элзе Симонкявичене-ди Мельо рассказала о планах проверить на этот счет и другие итальянские учебные пособия.

По информации портала LRT (Литовского радио и телевидения), посол Литвы в Италии Ричардас Шляпавичюс планирует встретиться с латвийским и эстонским коллегами, чтобы "согласовать меры". Он также намерен провести встречу с советниками итальянского министра образования. Литовский дипломат настаивает на более точной классификации, например, такой, как принята в ООН. Согласно ей, страны Прибалтики причисляются к региону Северной Европы.

Посол Италии в Литве Диего Унгаро утверждает, что власти в Риме осведомлены о происходящем, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.