Тема:

Ситуация на Украине 7 часов назад

Генсек НАТО выступил с предупреждением в адрес участников альянса


AP Images

Любые предложения, предполагающие вмешательство отдельных стран НАТО в конфликт на Украине, опасны, поскольку это приведет к эскалации ситуации. Такое заявление сделал Йенс Столтенберг. При этом он сообщил, что альянс будет поставлять на Украину столько оружия, сколько понадобится.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что любые предложения, предполагающие вмешательство отдельных стран НАТО в конфликт на Украине, опасны, поскольку это приведет к эскалации ситуации.

Так в эфире телеканала Sky News он прокомментировал высказывание экс-командующего сухопутными силами британских ВС – отставного генерала Ника Паркера.

Ранее он заявил о том, что коалиция меньшего, по сравнению с НАТО, масштаба могла бы начать вырабатывать наступательную контрстратегию против России.

"Я не считаю это хорошей идеей", – сказал Столтенберг.

По его словам, "НАТО обязана помогать Украине, но также предотвратить эскалацию этого конфликта", в результате которой появится больше погибших людей и больше разрушений.

Также Столтенберг сказал, что России, по мнению НАТО, следует закончить спецоперацию и вывести все свои войска с Украины, и в альянсе "приветствуют любые усилия по поискам политического решения, в том числе – переговоры в Турции", сообщает "Интерфакс".

При этом генсек НАТО во время представления в Брюсселе ежегодного доклада по безопасности за 2021 год заявил о том, что альянс будет поставлять на Украину столько оружия, сколько понадобится, передает ТАСС.

"Потому что Украина борется за наши ценности, свободу и демократию", – пояснил Йенс Столтенберг.

Он также сообщил, что по сравнению с 2020-м суммарные оборонные расходы НАТО в 2021 году выросли на 270 миллиардов долларов (или на 3,1 процента).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.