Тема:

Ситуация на Украине 6 минут назад

Попытка эвакуации "азовцев" из Мариуполя с треском провалилась

Бойцы Народной милиции ДНР сбили украинские вертолеты, на которых пытались эвакуироваться неонацистов из батальона "Азов" (запрещен в РФ). По данным донецкой стороны, погибли 15 человек. Еще двое пытались убежать, но были схвачены и дают показания.

Под Мариуполем 31 марта сорвана дерзкая попытка эвакуации неонацистов из "Азова" (запрещен в РФ). Вертолеты с группами украинского спецназа, на которые уже успели погрузиться боевики, были сбиты после взлета. Среди тех, кто был на борту, есть выжившие, и они уже начали давать показания.

Судя по технической документации, которая разбросана на месте происшествия, причем она на украинском языке, это был вертолет Ми-8. По обломкам, которые сохранились, тоже можно легко узнать эту модель. Всего погибших здесь 15 человек. Двое пытались убежать, но были схвачены. Сейчас с ними работают следователи.

Вертолет сбили в 6 часов утра, причем, по информации Народной милиции ДНР, из трофейного американского Stinger. В Мариуполь он проследовал за полчаса до этого. Не исключено, что его специально пустили сделать посадку, чтобы было понятно, кого он планирует вывезти. А улететь шансов у непрошеных гостей нет – воздушное пространство вокруг города контролируется полностью.

"Ситуация настолько у них плоха, что они идут на крайние меры. Они знают, что здесь работает система ПВО, и они пытаются прорваться. Также не исключено, что данным бортом пытались вывезти командование "Азова" (запрещен в РФ), а остальных бойцов там просто бросили", – отмечает официальный представитель Народной милиции ДНР Павел Фоменко.

Вот первые слова выживших после крушения. Сейчас им оказывается медицинская помощь.

"В общем, в вертолете было 15 или 16 человек, включая экипаж. Там были люди из национальной гвардии, я был один из "Азова", там были люди из пограничников, морская пехота, СБУшники были, там вразброс", – рассказывает один из задержанных.

"Мы должны были полететь в Мариуполь и вернуться с людьми назад. Загрузили туда разные припасы, материальные, боеприпасы – всего по чуть-чуть", – продолжает рассказ другой.

Некоторых из погибших уже удалось идентифицировать. Один из них –военнослужащий полка "Азов" с позывным Сыч, известен его номер жетона. Погибший с курительной трубкой – Дьяченко Максим Игоревич, кстати, уроженец Донбасса. А также офицер, и возможно, разведки – Тимусь Юрий Владимирович. Остальные погибшие явно были не рядовыми членами банды "Азов" – ради них не стали бы снаряжать две экспедиции по два вертолета в каждой, заведомо обреченные на неудачу.

Нашлись и фото вертолета перед взлетом. В публикации намекают на некую секретную миссию, которая ему уготована, и о том, что говорить о ней пока нельзя. Но теперь, видимо, можно. И надпись на хвосте "За бабу Веру". Это тот самый борт ВВС Украины.

Военный корреспондент программы "Вести" Александр Сладков побеседовал с пленным украинским пограничником, который сдался добровольно. "Азов" насильно сгонял в свои ряды представителей всех силовых структур, до которых только мог дотянуться.

"Пришли, забирали первую группу, я от первой группы отказался. Пришла за второй – забрали во второй группе. Сначала у нас командир был из морских, наш, пограничник. Приходили "азовцы", забирали куда-то ребят всех, и больше не привозили обратно", – рассказывает пленный пограничник Александр Ржавский.

В Мариуполе дом за домом продолжается зачистка. Вместе со спецназом корреспондент заходит в один из подъездов. Каждое движение отточено, все действуют слаженно, прикрывая друг друга. Бойцы поднимаются наверх, а кто-то обязательно контролирует двор. На последних этажах становится понятно: подъезд пустой. Верхние квартиры и вовсе разрушены прямым попаданием.

"Противник оказывает сопротивление, но уже не такое значительное, так как морально он подавлен. "Азовсталь" находится на 12 часов от меня", – говорит боец.

В таких пустых, на первый взгляд, квартирах, которые силовики проверяют сейчас, вполне может быть затаившийся противник, и не один.

"Перепуганные, испуганные, неожиданно. Они ж герои, им весь мир помогал, вся Европа. А тут на тебе, пришли. Когда еще узнают, что с таможни, это очень стыдно для них. Их восемь лет тренировали, а тут таможня пришла и стала воевать", – рассказывает еще один боец.

В одной из школ Мариуполя на момент штурма был один из опорных пунктов "Правого сектора" (запрещена в РФ). Этот район сильно поврежден, но сейчас он относительно безопасен. "Азовсталь" находится в отдалении, сейчас там виден сильный дым, и сейчас именно туда бьет артиллерия.

Район перед домом кажется вполне спокойным только на первый взгляд – 500 метров в любом направлении, и ситуация может круто измениться. Совсем недалеко роддом № 2, где принимают роды, и мамочки с новорожденными не могут покинуть подвал. Ситуация сложная.

"У нас очень много стояло на учете по беременности женщин. И никуда не смогли выехать. Поэтому сейчас, когда им подходит срок родов, они приходят сюда рожать. Остаются у нас, конечно. Мы же не можем выгнать ребенка новорожденного с мамой" , – говорит врач мариупольского роддома.

"28 февраля я родила сына и с этого момента по сегодняшний день я нахожусь здесь. Домой я, к сожалению, не могу попасть. Все время слышим звуки выстрелов", – делится одна из молодых мамочек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.