Силовики обвиняют экс-офицера бундесвера в работе на Россию


Getty Images

Генпрокуратура ФРГ выдвинула обвинения бывшему военнослужащему, который якобы был уличен в ведении разведывательной деятельности в интересах Российской Федерации. Следствие полагает, что обвиняемый передавал российским спецслужбам сведения военного и экономического характера.

Немецкие силовики предъявили обвинение гражданину Германии, который подозревался в работе на иностранные спецслужбы, такое заявление в пятницу, 1 апреля, сделала пресс-служба Генеральной прокуратуры ФРГ.

По данным ведомства, бывший офицер Бундесвера Ральф Г., в настоящее время пребывающий в запасе, якобы шпионил в пользу Российской Федерации.

Утверждается, что фигурант расследования, будучи заместителем начальника окружного управления связи и членом нескольких комитетов, связанных с экономической деятельностью, передавал российским спецслужбам документы и информацию, полученные им, в том числе, из непубличных источников.

В частности, речь идет о сведениях, касающихся армейских резервистов, военно-гражданском сотрудничества и системы гражданской обороны.

"Он также представил информацию из экономического сектора, например, о последствиях экономических санкций, введенных против России в 2014 году для Германии и Европейского Союза, и о газопроводе "Северный поток-2", – отмечается в сообщении Генпрокуратуры ФРГ.

Помимо этого, Ральф Г. передал российской стороне личные данные высокопоставленных военных и бизнесменов.

Следствие полагает, что обвиняемый сотрудничал с иностранной спецслужбой с октября 2014 года по март 2020 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.