Скандальная блогерша теперь выкладывает контент из больницы

Пара молодых людей хотели наказывать водителей за "хамское поведение". В итоге сами получили 15 суток ареста за мелкое хулиганство.

В столице суд арестовал активистов, которые ради сомнительной популярности в Интернете провоцировали дорожные конфликты и нападали на автомобилистов. Уже несколько водителей получили ожоги глаз и добиваются возбуждения уголовного дела о хулиганстве. Почему же атаманша дорожных хулиганов смогла сбежать после решения суда?

Здание Тушинского районного суда Москвы. Сотрудник полиции надевает браслеты на запястья самозваному блюстителю порядка Евгению Федорову. Этот молодой человек на пару с Еленой Жавнеровой хотели наказывать водителей за "хамское поведение". В итоге сами получили 15 суток ареста за мелкое хулиганство.

В суде парочка оказалась после очередной провокации. Активисты окружили автомобиль Дмитрия Захарова, который со своей семьёй подъехал к аптеке. Они заявили водителю, что он припарковался на тротуаре.

- Я высадил человека и уезжаю, я же вам говорю.

"Они мне начали тыкать камерой. Начали показывать, что здесь тротуар, здесь не нужно. Я говорю: "Хорошо, извините". То есть говорил вежливо, не ругался", – рассказал Дмитрий Захаров.

Казалось бы, благое дело – борьба за безопасность дорожного движения. Только вот активистам, видимо, мирное решение проблемы – неинтересно. Им нужно было шоу.

Они не дали спокойно уехать автомобилисту, стали бросаться под машину, стучать по дверям, капоту и багажнику. Супруге Дмитрия Захарова – Ольге – пришлось даже выйти, чтобы оттащить агрессивных незнакомцев. Примечательно, что на помощь женщине пришли другие пешеходы, права которых, якобы, так отчаянно защищают активисты. Нервы не выдержали и у самого водителя. Как только мужчина вышел из машины, ему сразу же распылили в лицо перцовый газ.

"У меня проблемы со зрением. У меня астигматизм. Я в принципе плохо вижу на оба глаза. У меня была операция на глаза. И добавление такой струи перца отложилось и на зрении. Сейчас я прохожу лечение", – пояснил Дмитрий Захаров.

Уже потом Дмитрий выяснил, что столкнулся с блогершей-скандалисткой Еленой Буринской, по паспорту она Жавнерова. В своих шоу дама часто задействует людей с ограниченными возможностями и кошмарит столичных автомобилистов. С теми, кто пытается спорить, активисты не церемонятся и сразу применяют перцовый газ. Вообще-то положенный для самозащиты, а не для нападения!

А этот странный метод борьбы с водителями и вовсе похож на автоподставу – Жавнерова висит на капоте машины, изображая из себя жертву ДТП. Что еще больше вызывает вопросы, а в своём ли уме рыжеволосая гражданка.

- Отойди! Девушка, вы что, с ума сошли?

- Вы меня сбили!

- Где я тебя сбил? Ты сама на капот легла и едешь.

Под лозунгом "Против хамства и обмана" они педантично выводят людей на эмоции, а после распыляют жгучую смесь в лицо.

Любопытно, что львиная доля подобных роликов снимается почему-то в одном районе – в Южном Тушине.

Алексей Загвоздкин тоже пострадал от этих активистов. За газовую атаку их оштрафовали на 500 рублей.

"На мой взгляд, 500 рублей, конечно, штраф "могучий", но, тем не менее, за содеянное хочется, чтобы люди хотя бы несли гораздо большую ответственность", – считает Алексей Загвоздкин.

В свою очередь, эксперты отмечают, что блогеры действительно ходят по грани между Административным и Уголовным кодексом. Их провокационное поведение сложно назвать защитой.

"В случае превышения необходимой обороны может возникнуть наступление уголовной ответственности, предусмотренной статьями 114, 115 Уголовного кодекса, максимальное наказание по которому составляет лишение свободы сроком до 2 лет", – рассказал Михаил Николаец, адвокат.

Удивительно, что долгое время Жавнеровой и её команде всё сходило с рук. И даже после задержания за мелкое хулиганство на улице Фабрициуса женщина исполнила очередную провокацию. Обвиняла сотрудников МВД в краже денег и личных документов.

- Мы находимся уже больше часа в отделе полиции в Южном Тушино. Очень хочется пить. Соответственно, денег нет, потому что они пропали. И я вынуждена набирать себе воду отсюда, с этого крана.

Роль мученицы скандалистке не к лицу. Её словам никто не поверил. А Фемида вынесла вердикт. Евгений Фёдоров, который распылил газ в лицо герою нашего репортажа Дмитрию Захарову, получил 15 суток административного ареста. Сама блогерша обжаловала решение суда, и срок ей сократили до 7 суток.

Кстати, хулиганка вообще по-прежнему на свободе. Сразу после процесса ей неожиданно стало плохо. Скандалистка вызвала скорую помощь и теперь выкладывает контент из больницы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.