Российский лифт: как помогают заводам в Москве

В Москве промышленные предприятия могут получить льготные кредиты. Но это не все меры поддержки. Чем еще можно помочь?

Субсидирование процентных ставок, онлайн-сервис "Подбор альтернативных поставщиков" и возможность получения земельных участков за 1 рубль в год для предприятий, планирующих возведение новых производственных цехов или технопарков. Это лишь часть тех мер, что за последний месяц были приняты в Москве для поддержки машиностроительной отрасли столицы.

"Запустили городскую программу субсидирования. Получилось ведь как? Есть федеральные программы по малому и среднему бизнесу и по системообразующим предприятиям. Ряд средних предприятий не попал ни в малый бизнес, ни в крупный, и, конечно, у них серьезная проблема с оборотными средствами, кредитами и так далее, – говорит столичный градоначальник Сергей Собянин. – Мы создали свой фонд, который эту нишу должен закрыть".

В условиях беспрецедентных санкций поддержать реальный сектор экономики было задачей номер один, ведь в обратном случае многим предприятиям пришлось бы отказаться от выполнения ранее намеченных целей.

"У нас с 2019 года были запущены три опытно-конструкторских работы…, – говорит директор Щербинского лифтостроительного завода Антон Артемьев. – Единственная проблема появилась в связи с последними событиями: ключевая ставка подскочила – кредиты стали малодоступны, и пока нам пришлось поставить программы на паузу".

Но пауза не продлится долго – уже заработала программа льготного кредитования промышленных предприятий, для ее реализации Москва выделила 10 миллиардов рублей. К ней предприниматели могут обратиться в случае необходимости пополнения оборотных средств и как раз для осуществления программ развития.

Щербинский лифтостроительный завод – крупнейшее предприятие своей отрасли в России. Ещё до введения санкций 90% комплектующих были отечественного производства. Сейчас предприятие разрабатывает возможность нахождения альтернативы оставшимся десяти. В то же время завод регулярно расширяет линейку собственного производства, создавая не только отечественные лифты, но и детали к ним. Так, завод уже запустил производство новой улучшенной лебёдки. В разработке – полная смена платформы лифтовой линейки.

"Мы подготовили проект со сниженной материалоемкостью, он позволит нам отказаться от избыточного веса, то есть металла. Этот проект позволит уйти на те скорости, которых мы раньше не достигали", – говорит Алексей Вендюков, директор по развитию производства.

18% продукции Щербинского завода поставляется именно на московский рынок. Продукция предприятия широко используется городом в программах капремонта и реновации жилых домов, социальных и медицинских учреждений. Все эти программы не будут сокращены, продолжая обеспечивать лифтостроительное предприятие стабильными заказами. Сам завод в свою очередь в случае необходимости готов увеличить объёмы.

"Что касается объемов, то расчетная мощность нашего предприятия – порядка 12 тыс. лифтов в год. В прошлом году мы отгрузили около девяти тысяч единиц; можно сказать, что каждый четвертый лифт, который сегодня эксплуатируется и был отгружен на территории РФ – лифт нашего производства", – говорит коммерческий директор Алексей Андросов.

Меры по поддержке предприятий приняты и на федеральном уровне. Среди них – продление сроков действия региональных льгот по налогу на прибыль, льготное кредитование системообразующих предприятий, упрощение порядка сертификации продукции, ввозимой в РФ.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.