Тема:

Ситуация на Украине 16 минут назад

Корень всех проблем


GLP

Гарантами безопасности Украины в новых условиях уже согласились стать, к примеру, Германия, Польша и Турция. А вот в США наметившийся прогресс снабдили анонсом очередных поставок оружия Киеву – на этот раз снарядов Switchblade.

Важный момент. Под силовым давлением России и в условиях успешной специальной военной операции нынешние власти в Киеве впервые пошли на принципиальные уступки. Причем в письменном виде. По результатам переговоров делегаций России и Украины в Стамбуле Киев предлагает проект соглашения, по которому страна принимает на себя внеблоковый и безъядерный статусы, запрет на иностранные военные базы, а военные учения с участием иностранцев – лишь с разрешения России.

Под угрозой потерять все Киев движется в сторону признания реальности. И не надо недооценивать подвижки. Ведь еще в начале февраля Украина готовилась обзавестись ядерным оружием, и никто на Западе ее не останавливал. Украина неслась на всех парах в НАТО, а иностранные военные базы предполагались как естественное условие военного освоения ее территории. Да и уже приказ напасть на Донбасс был отдан. И если бы не успех нынешней спецоперации, то в ближайшие пару лет война была бы неизбежна – с той лишь разницей, что велась бы она уже на нашей территории.

На осознание того, что если просишь о переговорах, нужно что-то предлагать, официальному Киеву понадобилось чуть больше месяца. Когда самолет ВВС Турции с украинскими переговорщиками на борту приземлялся в закрытом для гражданских рейсов аэропорту имени Ататюрка, было уже понятно, что везут нечто такое, чего по видеосвязи не передать.

В предложенном документе еще не демилитаризация, конечно, но юридические гарантии того, что украинское оружие не приведет мир к войне. Свой внеблоковый, то есть в первую очередь вненатовский и безъядерный, статус Киев обещает дополнить запретом любые военные учения без одобрения стран-гарантов безопасности, среди которых и Россия. Иностранные военные базы на Украине тоже будут под запретом.

"Украина заявила о готовности выполнить те принципиальные требования, на которых на протяжении всех последних лет Россия настаивала. Если эти обязательства будут выполнены, то угроза создания на украинской территории натовского плацдарма будет ликвидирована. В этом, собственно, суть, смысл и важность предварительно согласованного на достаточно высоком уровне Украиной документа. Я хочу отдельно подчеркнуть, что принципиальная позиция нашей стороны в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной", – заявил глава российской делегации и помощник президента РФ Владимир Мединский.

В Киеве этого, конечно, не признают еще долго, но, по сути, с потерей земель там уже согласились: те самые гарантии безопасности, что прописаны в предложенном документе, на Крым и Донбасс распространяться не будут. А значит, при попытке их атаковать за Украину никто не вступится.

"В целом на все спорные территории, включая ОРДЛО, Крым, Севастополь, не распространяется действие международных гарантий безопасности. Только двухсторонние консультации. А это значит, что по этим территориям никакие третьи страны в рамках Договора по гарантиям безопасности не будут вмешиваться в проблематику поиска оптимальных решений", – отметила российская сторона.

Если посмотреть на карту, становится понятно, откуда взялись уступки требованиям Москвы по важнейшим пунктам, а что они именно такие, не было секретом ни для кого, кто слушал Владимира Путина 24 февраля. Киев уже потерял контроль над большей территорией, чем народные республики занимали в январе, — результат работы российской армии, которая за этот месяц почти полностью уничтожила военную инфраструктуру Украины. Примерно это, судя по всему, своим зрителям пытались объяснить журналисты турецкой редакции CNN, когда ко дворцу Долмабахче принесли нарисованную Украину.

Такими же нарисованными, судя по всему, в Киеве до сих пор считали положения собственной декларации независимости. Было же в ней задолго до Донбасса и закона Зеленского о гражданах разных сортов написано про равенство всех перед законом независимо от нации. Было там и про военные альянсы. Теперь об этом вспомнили.

"Позиция Украины будет в том, чтобы фактически зафиксировать свой статус внеблокового и безъядерного государства в форме постоянного нейтралитета, что исторически уже зафиксировано в нашей декларации о ее суверенитете, которая была принята в 1990 году", – отметил Александр Чалый, член украинской делегации.

А ведь вспомнить об этом Россия призывала годами, говоря о взрывном росте военного потенциала соседей, что на Западе иначе как пропагандой Кремля не называли. Правда, вот теперь плотность орудий, окопов и танков ВСУ каждый день наглядно показывает Минобороны. А вместе с ними и наступательные системы вроде "Точки-У", которыми сейчас ВСУ стреляет уже не только по Донбассу и которые безо всяких доработок со временем могли доставить армейскую ядерную боеголовку или кустарную грязную бомбу, к примеру, в Курск или Таганрог.

"Безъядерный, внеблоковый, нейтральный статус – это то, что сейчас уже осознается как абсолютная необходимость. Равно как мы увидели гораздо больше понимания еще одной реальности. Имею в виду ситуацию с Крымом и в Донбассе. Мы – за то, чтобы гарантии безопасности были предоставлены Украине, всем европейским странам, России в соответствии с теми документами, которые многие годы принимались в рамках ОБСЕ и которые провозгласили принцип, что никакая страна не будет свою безопасность укреплять за счет безопасности других. Именно здесь лежит корень всех проблем", – подчеркнул глава российского МИД Сергей Лавров.

Для результатов, которых в переговорном процессе не было больше месяца, а на самом деле больше семи лет, в итоге ушло меньше суток. Около трех часов понадобилось делегациям в Стамбуле для того, чтобы обсудить все, что можно было на сегодняшний день. Делегация России во главе с Владимиром Мединским покидает Турцию с конкретными гуманитарными результатами.

Гарантами безопасности Украины в новых условиях уже согласились стать, к примеру, Германия, Польша и Турция. А вот в США наметившийся прогресс снабдили анонсом очередных поставок оружия Киеву – на этот раз снарядов Switchblade. Со своими задачами в этом кризисе все определились. И от того, чья возьмет, теперь зависит, превратятся ли украинские предложения в итоговый договор с Россией или так и останутся лишь многообещающим проектом из Стамбула.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.