Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Зеленский раскритиковал власти США


Getty Images

Пока Украина ни от кого, в том числе и от США, не получила гарантий безопасности в том виде, о котором просил Киев. Об этом в интервью американскому телеканалу сказал украинский президент Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский в интервью телеканалу CBS пожаловался на то, что пока Украина "ни от кого" не получила гарантий безопасности в том виде, о котором просил Киев.

Украинский президент сказал, что "хотел бы поблагодарить Соединенные Штаты и администрацию президента Байдена за поддержку" и за все, что они делают.

"Но, тем не менее, Соединенные Штаты не предоставили нам гарантии безопасности. Это надо понимать", – сказал Зеленский.

В понимании Киева гарантии безопасности заключаются в готовности мировых держав оказать военную помощь Украине, если она подвергнется нападению, по примеру обязательств о коллективной обороне в уставе НАТО, напоминает ТАСС.

Как сообщалось ранее, американский госсекретарь Энтони Блинкен пообещал сделать все, чтобы у Украины были "необходимые возможности для самозащиты". Однако он предпочел не отвечать прямо на вопрос журналистов, предоставят ли США гарантии безопасности украинцам в рамках урегулирования с Россией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.