Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Латвия и Литва понизили уровень дипотношений с Россией


Getty Images

После попытки Киева обвинить Россию в "военных преступлениях" на примере видео из Бучи, которое в Минобороны России назвали провокацией, Литва и Латвия понизили уровень своих дипотношений с Москвой. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что демарш Вильнюса и Риге не останется без ответа.

Рига и Вильнюс понизили уровень дипотношений с Москвой. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что это произошло на фоне событий в украинской Буче. Этот городок в Киевской области российские военнослужащие покинули еще 30 марта. Спустя четыре дня Киев и украинские СМИ распространили видеозаписи, на которых вдоль дорог выложены трупы мирных граждан с белыми повязками на руках.

Киев на основе этих съемок обвинил Россию в "военных преступлениях". Минобороны России назвало видео провокацией. В российском военном ведомстве отметили, что с большой долей вероятности эти видео – фейк. В пользу этой версии свидетельствуют сразу несколько фактов: на земле около тел нет следов крови, у всех погибших на видео белые повязки на рукавах, как носили российские военнослужащие, что может говорить о том, что погибшие стали жертвами украинских силовиков или подразделений украинской территориальной обороны.

Также на одном из кадров в зеркале проезжающей мимо машины видно, что один из "погибших" сразу меняет свое положение, как только машина проезжает. В Минобороны России также заявили, что выезды из Бучи в северном направлении не блокировались. Что касается южных окраин населенного пункта, то они постоянно обстреливались из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня украинскими войсками.

Российские дипломаты предложили обсудить устроенную Киевом провокацию в Буче на Совете Безопасности ООН. Но Великобритания на правах председателя заседания возможность такого заседания категорически заблокировала. Это, по мнению главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, яркое подтверждение того, что видео из Бучи являются срежиссированной провокацией.

Россия категорически отвергла любые обвинения в причастности к гибели людей в Буче и требует от международных лидеров не спешить с огульными обвинениями в адрес России, а прислушаться к аргументации Москвы, заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков. Россия будет настаивать на проведение заседания в Совбезе ООН по поводу очередной украинской провокации.

Раньше Латвии своего посла из Москвы отозвала Литва. При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заверила, что ответные меры на понижение уровня дипломатических отношений не заставят себя ждать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.