Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

Захарова предложила Байдену расследовать события в Югославии и Ираке


VisualRian

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявления американского лидера Джозефа Байдена о необходимости расследовать "военные преступления" на Украине. Она предложила Байдену сначала заняться расследованием событий в Югославии и Ираке.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала предложение президента США Джозефа Байдена начать судебное разбирательство по вопросу "военных преступлений на Украине". Она предложила американскому лидеру "начать с бомбардировок Югославии и оккупации Ирака".

"Можно еще найти главных режиссеров постановок в Сребренице, – написала она в Telegram. – И, конечно, торговля органами в Косово под прикрытием американских официальных лиц. Как закончат, так сразу за ядерные бомбардировки Японии могут приступать".

Ранее Байден прокомментировал события в киевском пригороде Буча. Украинские власти опубликовали кадры, на которых, по их словам, запечатлены погибшие по вине российских военных мирные жители. Президент Украины Владимир Зеленский назвал эти события геноцидом, однако Байден не согласился с таким определением – он назвал их "военным преступлением".

В Минобороны РФ сообщения украинских властей назвали провокацией. Там заявили, что за время нахождения Бучи под контролем российских военных ни один мирный житель там не пострадал. МИД России назвал видеозаписи, предоставленные украинской стороной, инсценировкой, преследующей антироссийские цели. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что украинским данным о событиях в Буче нельзя доверять.

В Пентагоне призвали к расследованию, уточнив, что "не могут независимо подтвердить" информацию о событиях в Буче, поступающую с украинской стороны.

Силы НАТО бомбили Югославию в 1999 году. Предпосылкой к этой спецоперации стала война в Косове. Так называемая операция "Союзная сила" была начата без одобрения Совбеза ООН, лишь на основе заявлений западных стран о том, что власти Союзной Республики Югославия проводили этнические чистки в косовской автономии. Авиаудары Североатлантического блока привели к гибели более 2,5 тысячи человек.

Тему обсуждают в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.