В Сочи назвали победителей турнира "Умножая таланты"

Стали известны имена победителей турнира "Умножая таланты". Его проводит компания "Газпром нефть" на базе центра "Сириус". Школьники 8-11 классов решали задачи по геологоразведке, нефтехимии, робототехнике.

В Сочи назвали победителей турнира "Умножая таланты". Его проводит компания "Газпром нефть" на базе центра "Сириус". Школьники 8-11 классов решали задачи по геологоразведке, нефтехимии, робототехнике.

Этот и другие проекты – результат слаженной работы в парке культуры и искусства "Сириус" финалистов турнира "Умножая таланты". Компания "Газпром нефть" с 2015 года проводит его в ключевых регионах деятельности в рамках программы социальных инвестиций "Родные города".

На отборочный этап турнира было подано более 2000 заявок от старшеклассников. В финал вышли 72 участника. После недельного обучения в "Сириусе" они разработали решение задач, с которыми сталкиваются специалисты нефтегазовой отрасли, и выступили с публичной защитой своих проектов".

Перед защитой проектов к участникам обратился председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков. Он поздравил участников с выходом в финал и пожелал новых достижений на профессиональном пути: "После турнира, когда вы вернетесь домой, желаю вам выбрать профессию, которая будет вас по-настоящему увлекать. Получить качественное образование и устроиться на работу в компанию мечты. Надеюсь, что для многих из вас такой компанией мечты станет компания "Газпром нефть".

Турнир "Умножая таланты" важен и для участников, и для самих организаторов, подчеркнули в "Газпром нефти".

"Мы верим, что лучший и долгосрочный результат дают инвестиции в человеческий капитал. "Газпром нефть" активно и системно развивает это направление в регионах своей деятельности", – заявила директор программы социальных инвестиций "Родные города" Ярина Сугакова.

Цель образовательного проекта – поддержать одаренную молодежь через систематическое вовлечение в научно-исследовательскую деятельность и проектирование. На турнире, в отличие от классических олимпиад, тренируют умение применять академические знания на практике. И не случайно происходит это в "Сириусе".

"Сириус" это и есть то место, где объединяются все-все-все: школьники, родители, педагоги, партнеры. Любой ребенок очень хочет почувствовать себя взрослым и здесь у него такая возможность появляется. И не просто разработка какого-то взрослого проекта, а посмотреть, как работает большая успешная компания, и почувствовать себя частичкой взрослой жизни, – говорит заместитель руководителя фонда "Талант и успех" по дополнительному образованию Ольга Нечаева.

Задания составляли специалисты "Газпром нефти" и "Сириуса". Упор – на развитие творческого потенциала и применение информационных технологий.

"Есть такое понятие BANI, MANI-мир. Мы живем сейчас в таком сумасшедшим развивающемся, быстро развивающемся мире и без IT невозможно ничего тем более разработка инновационных проектов, чем, собственно дети и занимаются", – отметила руководитель направления Научно-технического центра "Газпром нефти" Юлия Вотинцева.

Все дни рядом со старшеклассниками, которые прибыли в "Сириус" из разных уголков страны, были педагоги и наставники. Ну а родные и близкие поддерживали их на расстоянии.
Дипломов участников и призов, по решению жюри, удостоены все финалисты турнира. А победителем стала команда "ОТМ" – "Оренбург, Тюмень, Москва".

Каждый ребенок в эти дни мог почувствовать себя ученым и исследователем, испытать себя и предложить свое уникальное решение для защиты проекта. Все эти знания очень важны для школьников, а главное помогут определиться с будущей профессией и внести свой вклад в технологическое будущее нашей страны. А всего за 7 лет проведения турнира его участниками стали более 15 тысяч старшеклассников со всей России.