Тема:

Ситуация на Украине 28 минут назад

Истощение или дефолт: Псаки предложила России выбор

Президент США Джо Байден распорядился увеличить военную помощь Украине. Речь о вооружении на 100 миллионов долларов, в числе которого и противотанковые системы. Кроме того в Вашингтоне готовы объявить и о новых антироссийских санкциях. Как к политике Белого дома относятся сами американцы?

Игра в новые санкции для Вашингтона приобретает характер еженедельного досуга. В этот раз в администрации Байдена подготовили запрет на все новые инвестиции в Россию, выбрали новые имена для персональных ограничений и пообещали усилить давление на финансовые институты. Цель – истощение или дефолт. Иного не хотят.

"Цель заключается в том, чтобы заставить их сделать выбор. У России нет неограниченных ресурсов, особенно сейчас, учитывая введенные нами разрушительные санкции. И им придется выбирать между тем, чтобы истощить оставшиеся ценные долларовые резервы или объявить дефолт", – заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Только сами американцы признают, российский рубль после обвала в начале весны показывает устойчивое восстановление. И в марте стал самой динамичной валютой в мире. Видимо, поэтому, Штаты только на санкции не уповают – в Вашингтоне решили выделить еще 100 миллионов долларов военной помощи Украине. Распорядился о новом накачивании Киева оружием, конечно, Джо Байден.

Президент в Белом доме принимал свое бывшее начальство и пытался шутить: "Я вице-президент. Меня зовут Джо Байден, я вице-президент Барака Обамы и муж Джилл Байден".

Шутки шутками, но рейтинг Байдена стремительно падает и не только на встрече в Белом доме, где на фоне Обамы на него перестали обращать внимание.

По опросам, поддерживают главу государства уже меньше 40% американцев. А некоторые хотят видеть своим президентом человека, против которого местные СМИ активно настраивают население. И речь не о Дональде Трампе.

- Кого вы бы хотели видеть своим президентом – Джо Байдена или Владимира Путина?
- Путина, конечно.
- А почему?
- Понимаете, на него много всего навешали, ну, как бы после Второй мировой Россия всю дорогу считалась плохим парнем. А на самом деле – нацисты просто слились из Германии и переместились на Украину.

Число вопросов к Джо Байдену у американского общества растет. В частности в отношении двойных стандартов.

"Что у нас тут? Байден говорит, что Путин должен предстать перед судом за "предполагаемые" злодеяния на Украине. Давайте обратимся к интернету. Посмотрите определение слова "предполагаемый". Так говорят об инциденте или человеке, не имея доказательств. Это довольно серьезное обвинение без доказательств.
А что у нас здесь? О, администрация Байдена признает, что убила 10 гражданских лиц в результате авиаудара в Кабуле. Итак, уничтожив 10 человек, 10 гражданских лиц с помощью беспилотника, эта администрация попыталась солгать о том, кто это сделал, а потом попалась", – говорит американский блогер.

"Почти месяц российские солдаты занимали территорию к северу от Киева. Жили с местными жителями бок о бок. И теперь Украина обвиняет их в массовых убийствах?
Глядя на поведение Украины прежде в сравнении с тем, как действовала Россия, практически невозможно представить, что Россия могла сделать это – у них для этого не было причин.

Украина же уже давно имеет нацистов в своей армии – на протяжении 8 лет, не выгоняя их, не меняя их флаги, девизы и знаки отличия. Называя все это самообороной.
Все это не очень хорошо выглядит для Украины, но запад собирается проталкивать все это дальше, как ранее делали это в Сирии, Ливии. Ираке и Афганистане", – отметил военный аналитик, бывший морской пехотинец ВС США Брайан Берлетин.

При этом ответственность за разжигание военного конфликта и его подпитку – все чаще возлагают на США. Представители Плимутского университета отметили, что Штаты просто превратили Украину в оружие против России.

"Боги Войны": Как США вооружили Украину против России. После организованного США государственного переворота 2013–2014 годов на Украине американские войска научили украинцев, в том числе и неонацистские подразделения, вести боевые действия в городах и других гражданских районах. Вооружение Украины является частью стремления Вашингтона к тому, что Пентагон называет "доминированием по всем фронтам".

"Недавно директор Национальной разведки США в Ежегодной оценке угроз сообщил: "Россия дает отпор Вашингтону там, где она может — локально и глобально, применяя методы, вплоть до применения силы". Примечание: Россия дает отпор, а не бьет первой", – пишут местные СМИ.

О сопутствующем ущербе Штаты, похоже, не думали. Ни для себя, ни для европейских коллег, которые готовят местное население к еще большему росту цен на энергоресурсы. Так поставщики газа в Германии опасаются, что счета за голубое топливо по сравнению с началом 2020 года вскоре вырастут в 20 раз, поставщики электроэнергии говорят о взлете цен в 8 раз. В Британии за неделю стоимость коммунальных услуг выросла на 54%. Зато тем, кто заплатить за отопление не в состоянии, местная энергетическая компания выдала одеяла с электрообогревом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.