Тема:

Владимир Жириновский 1 неделя назад

Занимался тем, о чем мечтал. Не стало Владимира Жириновского


VisualRian

Настоящий патриот, всегда отстаивавший свою точку зрения, порой эксцентричный, но в тоже время – одна из самых весомых фигур отечественной политики. Владимир Жириновский был депутатом Госдумы всех созывов, пять раз участвовал в президентских выборах. И многое, о чем он говорил, потом сбывалось.

На архивном фото студент и будущий политик на фоне здания Госплана – будущей Думы. В 1964 году он только приехал из Алма-Аты поступать в институт восточных языков. Потом стажировался за границей, служил в Закавказье, получил еще один диплом – юриста. Но в политике дебютировал, когда ему было уже за сорок.

"Я 45 лет занимался нелюбимым делом. В 48 теперь я занимаюсь тем, о чем мечтал", – говорил Жириновский.

Либерально демократическую партию – вторую после КПСС в Советском Союзе – Владимир Жириновский основал в 1989 году. С ее созданием началась новейшая история многопартийности в стране.

"Белый это символ того что партия действует только днем. Никакой нелегальщины, подпольщины", – говорил он.

В марте 1990, сняв со сберкнижки 400 рублей за проданный "Запорожец", Жириновский арендовал ДК имени Русакова и там провел учредительный съезд либерал-демократов.

Впервые через 73 года открыто, легально на свой съезд смогли собраться сторонники совершенно новой политической партии. Триумфальная победа партии на парламентских выборах три года спустя, стала для Жириновского самым счастливым днем в жизни. "Либерально-демократическая партия 24 целых и три десятых процента". "Такое чувство испытал. Никогда больше. Восторг. Победа", – говорил Жириновский. После победы он решил лично познакомить с собой запад, но понимания там не нашел.

- Зачем вы приехали в Америку, что вас сюда привело?

- Сейчас ваша страна управляет миром. Я захотел приехать и рассказать о себе.

Западу политик и не старался понравиться. Через несколько лет в Совете Европе Жириновский все назовет своими именами. "НАТО хитрит. У них цель та же самая. Захватить Россию. Уничтожить Россию!", – сказал он в 1999 году.

Свои политические взгляды он последовательно отстаивал все годы: "Я буду защищать русских. Это самая униженная сегодня, самая оскорбленная нация". Он первым из политиков 90-х открыто заявил о российской принадлежности Крыма.

"Крым освобождали, завоевывали и цивилизовывали русские. За Крым мы бились всегда и пришли сюда, чтобы обезопасить наши южные границы", – говорил Жириновский.

Убеждал в необходимости реинтеграции стран на постсоветском пространстве: "Мы могли бы вполне восстановить единство политическое и правовое пяти республик. Киргизия, Казахстан, Россия, Белоруссия и Украина. Это был бы костяк".

Многие политические прогнозы Владимира Жириновского, как показали последующие события, оказались удивительно точны.

"Все, что сегодня на Украине делается – это прозападные силы. Они делают все, чтобы помешать Украине оставаться частью нашего содружества".

Выпускник тюркского отделения Института восточных языков Владимир Жириновский лучше других понимал насколько Восток действительно дело тонкое. Знаменитые кадры его встреч с Хусейном и Каддафи. Но если нужно – непринужденно общался с политиками запада. На одном из четырех языков, которыми владел, в совершенстве разговаривал.

Мастер политического эпатажа и молниеносных афоризмов, Владимир Вольфович артистично и страстно обличал то, что попадалась на его острый язык: "Он сидел в тюрьме, а я был в университете. Я юрист, а он мошенник. Мы не можем друг друга понять". "У них нет больше мужчин и женщин. У них оно. Европа среднего рода".

Подсчитали, что объем выступлений Жириновского в Думе составил примерно 47 процентов от выступлений всех других лидеров фракций. Он говорил то, о чем многие думали, но сказать не решались. А он не боялся темпераментного слова, иронии и напора. Ни на парламентской трибуне, ни в высоких собраниях.

Такого Жириновского, несмотря на его экранную открытость, видели не часто. Председатель партии, признанный лидер и вождь в кругу семьи он преданный муж и любящий отец. Ценитель природы. Когда в 1967 году Владимир Жириновский написал письмо генсеку Брежневу, одним из предложений была реформа сельского хозяйства. Чувство земли и корней из непростого казахстанского детства у него осталось на всю жизнь. Оттого и любовь к нему была настоящей, народной. Он всегда умел трогать струны в сердцах простых людей. Словами искренними, понятными и доступными.

Полный кавалер Ордена за заслуги перед Отечеством, Владимир Жириновский шесть раз баллотировался на пост главы государства – абсолютный мировой рекорд. Основанная им партия участвовала во всех парламентских выборах новой России. А сам он стал символом и одним из творцов ее политической истории. Страны, которую он всегда защищал в политике, и в любви которой он однажды трогательно признался в песне: " Люблю тебя, тобой горжусь. Многострадальной и державной.... Россия, Россия, Россия".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.