Бухарест не увидел признаков теракта в таране посольства РФ

Авария стала следствием вынесенного лидеру TATA обвинительного приговора по делу о насилии, полагают в прокуратуре Бухареста.

Прокуратура Бухареста не нашла признаков теракта в инциденте, произошедшем утром в среду у въезда на территорию посольства РФ в Румынии, передает Antena3. При этом в надзорном ведомстве подтвердили умышленный характер действий погибшего.

Около 6 часов утра легковой автомобиль на скорости снес ограждения вокруг российской дипмиссии и врезался в ворота. Охранники попытались вытащить из салона водителя, но безуспешно: тот чиркнул зажигалкой и поджег разложенные на сидениях канистры с краской. Справиться с огнем удалось только спустя полчаса, к тому момент мужчина был мертв.

Стражи порядка опознали в водителе универсала лидера Андискриминационного альянса всех отцов (TATA занимается защитой прав отцов на детей при разводе) Богдан Драгич. Днем ранее суд первой инстанции приговорил его к 15 годам и четырем месяцам колонии за растление и изнасилование несовершеннолетней падчерицы в период с 2013 по 2016 годы. До окончательного вердикта он оставался на свободе.

"Мы не можем сказать, что этот жест был связан с чем либо, кроме личных обстоятельств. Каких-то конкретных фактов, указывающих на теракт, у нас на данный момент нет", – заявил прокурор Богдан Стайку.

В то же время МИД Румынии призвал дождаться завершения расследования и не давать поспешных оценок.

Ранее поступала информация, что после столкновения Драгич выкрикивал некие лозунги в присутствии жандармов. Также высказывались предположения, что он совершил наезд в знак несогласия с действиями РФ на территории Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.