Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Минобороны: Киев отказался соблюдать Женевскую конвенцию в отношении российских пленных


VisualRian

Киевский режим отказался соблюдать Женевскую конвенцию в отношении российских военнопленных. У Москвы есть все основания полагать, что к бойцам ВС РФ, попавшим в плен, применяются жестокие пытки. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

1 апреля киевский режим уведомил МИД Великобритании о том, что не собирается соблюдать Женевскую конвенцию при обращении с российскими военнопленными. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Также, по сведениям российского оборонного ведомства, украинские власти убеждают западные страны побудить Международный комитет красного креста прекратить попытки получить доступ к российским военнопленным.

"Такие манипуляции вокруг российских военнослужащих убедительно свидетельствуют, что власти многих западных государств становятся соучастниками бесчеловечных преступлений украинских неонацистов", – заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Как отметил представитель Минобороны, у России есть все основания полагать, что с нашими военными, находящимися в плену, не все в порядке.

"Достоверно установлено, что к российским военнослужащим применяются пытки, насилие, издевательства, которые своей бесчеловечностью копируют действия карателей
в годы Великой Отечественной войны", – заявил Мизинцев.

При этом, по его словам, Россия обращается с украинскими военнопленными в соответствии с Женевской конвенцией.

"Со всеми пленными обращаются в соответствии с нормами международного гуманитарного права, – подчеркнул он. – К ним не применяется насилие или психологическое давление. Каждому предоставляется возможность связаться с родственниками".

Мизинцев отметил, что киевское командование проявляет безразличие к судьбам собственных граждан, срывая обмен пленными. Очередной такой обмен на заранее согласованных условиях был запланирован на 6 апреля, но и он был сорван украинской стороной.

Ранее в ООН призвали расследовать случаи пыток, применяемых к российским военным на Украине.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.