Тема:

Обмен санкциями 10 часов назад

Великобритания заморозила активы Сбера и МКБ


Getty Images

Великобритания полностью заморозила активы Сбербанка и Московского кредитного банка. О новых санкциях Форин-офис объявил 6 апреля. Помимо этого Соединенное Королевство планирует полностью отказаться от российских угля и нефти, а также запретить импорт российской металлургической продукции.

Лондон объявил о полной заморозке активов Сбербанка и Московского кредитного банка (МКБ). Как сообщили в британском МИДе, этот шаг был предпринят "в координации с США".

Среди других санкций, о которых Великобритания объявила 6 апреля, оказался запрет на импорт российской металлургической продукции, запрет на инвестиции в РФ и отказ от импорта российского угля. Помимо этого, Соединенное Королевство вводит персональные санкции в отношении восьми россиян.

В сообщении Форин-офиса сказано, что британские власти планируют прекратить экспорт в Россию оборудования для переработки нефти. Ранее руководство страны объявило, что до конца года откажется от российской нефти.

Что касается персональных санкций, то они коснутся гендиректора "Газпром нефти" Александра Дюкова, гендиректора ПАО "КамАЗ" Сергея Когогина, гендиректора "Алросы" Сергея Иванова, председателя правления "Газпромбанка" Андрея Акимова и футболиста московского "Локомотива" Бориса Ротенберга. Им запрещается въезд в Великобританию, а если в стране обнаружатся их активы, то они будут заморожены.

Также под ограничения попали основатель "Фосагро" Андрей Гурьев и глава "Новатэка" Леонид Михельсон. Им не только запрещено въезжать в Великобританию: их частным самолетам нельзя заходить в воздушное пространство страны, а яхтам – в ее порты. Санкции, введенные против миллиардера Вячеслава Кантора, у которого есть британский паспорт, то его коснулась только заморозка активов.

Как сообщалось ранее, полные блокирующие санкции против Сбербанка и "Альфа-банка" ввели в США. Кроме того, американский минфин ввел ограничения в отношении 42 предприятий, связанных со Сбербанком.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.