Лео Бокерия призвал россиян открывать маршруты здоровья

Академик Лео Бокерия открыл всероссийскую акцию "10 тысяч шагов к жизни" и призвал всех россиян двигаться по маршрутам здоровья.

В эти дни под девизом "Здоровье планеты – наше здоровье!" по всей России проходит акция "10 тысяч шагов к жизни", приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Основная задача мероприятия – приобщить как можно больше граждан к здоровому образу жизни и двигательной активности.

В этом году в акции принимают участие жители более 600 населенных пунктов из 70 регионов страны. Участники проходят по маршрутам длиной в 10 тысяч шагов.

В открытии акции принял участие главный внештатный сердечно-сосудистый хирург, президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. Он подчеркнул, что здоровье – главное богатство человека, которое необходимо бережно хранить. Также специалист напомнил, что человек, который ходит хотя бы два часа в неделю, живет на шесть – восемь лет дольше, чем тот, кто ведет сидячий образ жизни.

В рамках акции, по традиции, состоялась символическая передача эстафеты в виде сердца от представителя Санкт-Петербурга представителю Мурманской области.

"Мы призываем – всем вместе сделать этот шаг к более здоровому миру, более здоровому человеку", – заявил Лео Бокерия.

Всероссийская акция "10 тысяч шагов к жизни" проводится с 2015 года. Проект основан на рекомендациях ВОЗ по оптимуму дневной двигательной активности для взрослого населения и предусматривает открытие пешеходных маршрутов, а также проведение курсов обучения и регулярных походов с инструктором ЗОЖ и ГТО. За годы проведения акции в ней приняло участие более миллиона человек из 80 субъектов РФ, было создано более 300 новых пешеходных маршрутов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.