В Липецке орнитологи просят переносить "пьяных" птиц с дорог на газон

В Липецкой области местные жители стали замечать свиристелей в бессознательном состоянии под кустами и на дорогах. Орнитологи просят не переживать. Причина в забродивших ягодах, которыми они наелись.

В Липецкой области орнитологи просят местных жителей "пьяных" птиц, которые трапезничают забродившими ягодами, переносить в траву. Там птицы быстрее смогут прийти в чувство. Об этом сообщает ГТРК "Липецк" со ссылкой на специалистов.

"Не кидайте птиц в мусорку и не оставляйте на дороге. Аккуратно переложите свиристелей на газон, где пернатые смогут прийти в себя", — пояснила орнитолог Валентина Заричнюк.

Она добавила, что в состоянии опьянения могут находиться только свиристели. Эти птицы питаются в основном ягодами.

Напомним, что ранее местные жители начали обращать внимание на птиц, которые в бессознательном состоянии лежат на дорогах и под кустами. Орнитологи просят не беспокоиться за птиц. Причиной этого стали забродившие ягоды, которые вызывают у птиц эффект опьянения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.