Шеф Пентагона: США хотят избежать ядерного соперничества с РФ


Getty Images

США не боятся Путина – свидетельство тому расширение НАТО на Восток, заявили в Пентагоне. В тоже время там считают важным избежать ядерное соперничество с Москвой.

Администрация США не видит в президенте России Владимире Путине что-то, чего бы следовало бояться. Так считает глава Пентагона Ллойд Остин.

"В президенте России нет ничего, чего стоило бы бояться", – заявил Остин. По его мнению, доказательство тому – последние действия Америки.

"И вы наблюдали свидетельства этому в наших действиях, включая размещение американских сил в странах восточного фланга НАТО", – добавил глава Пентагона.

Вместе с тем, своей главной задачей Остин назвал "управление эскалацией".

"Для нас важно убедиться, что мы не окажемся в ситуации ядерного соперничества, если этого возможно избежать", – сказал Ллойд Остин, выступая на бюджетных слушаниях в сенате конгресса США.

Последствия санкций, введенных США в отношении России, по мнению генерала, "будут ощущаться еще долгие годы".

В отношении России ввели уже более 6 тысяч санкций, цель которых – отбросить Россию на годы или даже десятилетия назад. Однако, санкции не сработали: экономика России выстояла, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, отчитываясь о работе правительства перед Госдумой.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.