Тема:

Ситуация на Украине 18 минут назад

Эксперт: Россия избавляется от иллюзий

По словам политолога Дмитрия Евстафьева, задача России – вывести экономику в зону инвестиционной реальности развития.

Россия избавилась от двух иллюзий, которые были последние 15 лет, заявил в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" политолог Дмитрий Евстафьев (полные выпуски передачи доступны на платформе "Смотрим").

"Первая иллюзия о том, что Россию возьмут в мировое сообщество, вторая – что все можно пересидеть, перетерпеть", – уточнил политолог.

При этом он отметил доклад премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Госдуме, который эксперт назвал закладыванием инструментария в дальнейшем экономическом развитии. "Сейчас наша экономика возвращается из зоны иллюзий в зону реальности", – подчеркнул Евстафьев.

Кроме того, политолог призвал отказаться от иллюзий в отношениях с Украиной.

"Смотрите на переговоры. С кем мы собственно разговариваем. Мы все понимаем про наших юго-западных соседей. Они нам дали полувменяемый текст, от которого потом отказались. Но зачем мы с ними разговариваем? Мы все прекрасно понимаем, что хозяева живут в Лондоне и Вашингтоне. С ними и надо разговаривать. Зачем разговаривать с хомячками, когда можно разговаривать с хозяевами хомячков. Они нам смогут, по крайней мере, давать реальные ответы", – сказал политолог.

Евстафьев привел в пример госсекретаря США Энтони Блинкена, который, по мнению политолога, переписывается с российскими властями через информационные агентства. "Это смешно. Он через информационные агентства озвучивает позицию Украины. Зачем? Давайте встречаться. Разговаривать напрямую", – заключил эксперт..

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.