Минобороны обнародовало документы о зверствах бандеровцев

Стали доступны новые свидетельства преступлений украинских националистов в первые годы после Великой Отечественной войны. Минобороны России опубликовало исторические документы на своём сайте, в специальном разделе "Архивы помнят всё!". Бумаги доказывают жестокость бандеровцев и других банд – они зверски убивали и мучили мирных жителей.

Когда Красная Армия с боями освобождала села и города Украинской ССР, она встречала сопротивление не только регулярных частей вермахта, но и украинских националистов. Оказавшись уже в тылу советской армии, бандеровцы совершали диверсии, мстили местному населению, только лишь за симпатии к советскому строю. Эти зверства продолжались и после 1945 года. Их совершали не разрозненные банды, а хорошо организованные группы.

Вот донесение начальнику главного политического управления Красной Армии генерал-полковнику Щербакову от 5 февраля 1944 года:

"Украинские националисты имеют свой центр, Организацию украинских националистов ОУН, в подчинении центра сеть краевых, окружных, районных и подрайонных организаций. Материалами следствия установлено – данные организации были созданы в 1941 году прибывшими из Западной Украины представителями центра ОУН Черненко, Богдановым, Донских, Сак и другими сразу же после оккупации указанных районов немцами".

Наиболее многочисленные из коллаборантов считали себя бандеровцами, но были организации бульбовцев, мельниковцев, от названий суть деяний не менялась. В конце войны у Вермахта не хватало сил, немецкие части заменялись бандеровцами, немцы их называли "добровольцами".

В другой докладной записке речь идёт о попавшем в засаду автомобиле с советскими военными: "Группой бандеровцев лейтенант Мартынюк, старший сержант Сидоров и красноармейцы Черноморец и Аскеров были зверски убиты и зарыты на обочине дороги в районе боя. Трупы погибших были изрезаны, глаза выколоты, языки, носы и уши отрезаны. У лейтенанта Мартынюк живот разрезан и отрублены кисти рук. Старший сержант Сидоров и один красноармеец были полусожжены".

Во время Великой Отечественной партизанское движение было более многочисленным и крепким, чем организации украинских националистов. Месть тем, кто сочувствовал партизанам, была страшной.

Зверства продолжались и после Победы. Иногда убивали просто из ненависти. В донесении от 8 июня 1946 – статистика действий бандеровцев в Дрогобычской области. За два с половиной месяца этого года бандеровцы убили 198 человек, из которых только мирных жителей было 120.

"В середине апреля в селе Славско бандитами была повешена в 800 метрах от дома 14-летняя девочка, а ее мать бандиты увели с собой и впоследствии казнили".

Убивая мирных жителей, бандеровцы нередко маскировались под красноармейцев. Вот донесение от 10 декабря 1946 года: "Использование бандитами формы военнослужащих Советской Армии рассчитано не только как удобное средство маскировки, но главным образом бандитами в этом преследуется цель дискредитации Советской Армии в глазах местного населения".

Обнародованные документы из фондов Центрального архива Министерства обороны России служат сохранению исторической памяти о массовых преступлениях бандеровцев в отношении своего народа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.