Тема:

Обмен санкциями 7 минут назад

В Кремле ответили на вопрос о Калининграде


фото: pixabay.com

Ориентироваться на официальные данные в ситуации вокруг Калининграда призвал представитель Кремля Дмитрий Песков. Речь идет об угрозе транспортной блокады Калининграда со стороны стран ЕС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию вокруг Калининграда, предложил ориентироваться на официальные данные.

"Давайте все-таки решать проблемы по мере их поступления", – призвал он журналистов, когда разговор зашел о возможности транспортной блокады Калининграда со стороны стран Евросоюза.

Ранее замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко назвал возможную блокаду Калининграда Польшей и странами Прибалтики игрой с огнем. Он выразил надежду на то, что "здравомыслие в Европе все-таки не позволит пуститься в какие-либо игры вокруг Калининграда".

Сенатор Владимир Джабаров высказал мнение, что Россия сможет "вскрыть" блокаду своего анклава, если западные страны ее все же устроят.

А начальник управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Калининградской области Дмитрий Лысков заявил, что без согласия всех стран ЕС страны Балтии и Польша не смогут начать блокаду, "как бы им ни хотелось".

Сейчас основная часть грузов в Калининградскую область, население которого составляет более 1 миллиона человек, доставляется авто- и железнодорожным транспортом через территории стран ЕС. Вместе с тем здесь работает паромная линия Усть-Луга – Балтийск, отмечает ТАСС.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram