Тема:

Ситуация на Украине 35 минут назад

СК расследует осквернение памятника советским воинам в Литве

Следком

Следком
Telegram

Следком
Неизвестные злоумышленники осквернили памятник, установленный на месте захоронения советских воинов, отдавших свои жизни при освобождении Прибалтики. Отмечается, что монумент был облит зеленой краской и жидкостью черного цвета.

Сотрудники Следственного комитета проверят обстоятельства осквернения памятника советским воинам на территории Литвы, такое поручение дал своим подчиненным глава ведомства Александр Бастрыкин.

Как рассказали в пятницу, 8 апреля, в пресс-службе СК РФ, следователям предстоит зафиксировать и расследовать факт вандализма, совершенного в отношении монумента на месте захоронения советских воинов, павших при освобождении Прибалтики.

"Указанные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом", – подчеркнули в СКР.

Уточняется, что речь идет о памятнике в Мариямполе, который был облит зеленой краской и жидкостью темного цвета.

Произошедшему будет дана процессуальная оценка, после чего планируется установить личности злоумышленников с целью их последующего привлечения к уголовной ответственности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.