Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Российские музейные ценности возвращаются домой

Более 200 картин и предметов из коллекций российских музеев, которые были задержаны на финской таможне, уже на территории России. Грузовики везут музейные ценности домой: в Москву и Санкт-Петербург.

Задержанные в Финляндии музейные ценности из России уже на нашей территории и возвращаются в Москву и Санкт-Петербург. Неделю назад финские таможенники, ссылаясь на санкции Евросоюза, задержали и отказались пропускать через границу машины с шедеврами из русских музеев, в том числе Эрмитажа и Третьяковской галереи. Более 200 предметов искусства выставлялись в Италии и Японии под государственные гарантии неприкосновенности. Станет ли ситуация прецедентом для возвращения других российских коллекций, застрявших за рубежом?

В деревянных ящиках с надписями "Павловск", "Петергоф", "Эрмитаж" – российские произведения искусства уже на территории России. Им предстоит пройти таможню, и после этого экспонаты вновь окажутся наконец в своих музеях.

Выставка Grand Tour была блестяще оформлена и прошла в Милане с большим успехом. Живопись, скульптура, предметы искусства, связанные с модой на грандтуры – обычай совершать образовательное путешествие по Европе с обязательным посещением Италии. По окончании выставки часть экспонатов отправили назад, в Россию, но на пограничном посту Финляндии Валимаа таможенники 6 апреля задержали российскую собственность. Обосновали санкциями.

"Что касается санкций, абсолютно нормальной практикой является предварительное расследование, в случае если речь идет об экспонатах выставки, которые подпадают под санкции. Предварительное расследование проводится с максимальной серьезностью из-за существенной стоимости экспонатов", – проинформировал директор отдела таможенного контроля Финляндии Сами Ракшит.

В качестве причин финская таможня называла запрет на вывоз в Россию ценных вещей.

"Предметы культурного национального исторического наследия, конечно, не могут быть предметом просто обычной цены, их нельзя приравнивать к обычным ценностям. Объясняю, почему. Во-первых, все-таки существует международная организация, которая четко регламентирует, что объекты культурного наследия государства не могут быть переданы третьим странам. Это запрещено в соответствии с конвенцией, а также с нормативно-правовыми актами ЮНЕСКО", – прокомментировал ситуацию директор Фонда защиты национального исторического наследия Иван Мельников.

Среди задержанных картин оказались "Вид на Колизей" кисти Карло Лабруцци, "Портрет графа Гурьева" Жана Огюста Доминика Энгра, мраморная скульптура "Крылатый Амур" Антонио Кановы, мозаичный стол Микеланджело Барбери.

Предварительно, страховая сумма задержанных в Финляндии произведений искусств – 42 миллиона евро. В трех грузовиках на родину возвращали собственность ведущих музеев России: Эрмитажа, Третьяковской галереи, Пушкинского музея, музея Востока и пригородных дворцов Петербурга: Павловска, Царского села и Гатчины.

Один из мраморных бюстов выполнен римским скульптором, мастерскую которого будущая императорская чета Мария Федоровна и Павел I посетили как раз во время грандтура – они путешествовали под именами графа и графини Северных.

"Этот бюст, он всегда экспонировался в Гатчинском дворце. Он непосредственно связан с нашими первыми владельцами, и мы очень ждем его обратно", – рассказала главный хранитель музея-заповедника "Гатчина" Елена Ефимова.

И все же в Финляндии осознавали, что речь идет о возвращении собственности российских государственных музеев. Всю неделю министерство культуры вело переговоры со своими коллегами в Хельсинки, и это принесло закономерный результат. Помимо экспонатов выставки Grand Tour, на родину возвращены предметы с еще двух экспозиций: в итальянском Удине и японской префектуре Тиба.

Культурный обмен между государствами не может подпадать под санкции априори – это нарушение всех возможных конвенций и норм международного права. И потому так важно добиться справедливости сегодня. В Европе на действующих выставках остается еще больше сотни наших экспонатов: Тициан, Пикассо, Фаберже, Малевич, Кандинский. Они должны вернуться домой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.