Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Националисты используют "живой щит" из 6 тысяч человек

На территории Украины в заложниках находятся более 6 тысяч иностранных граждан. Националисты намереваются использовать их в качестве "живого щита", сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Украинские националистические формирования продолжают удерживать в заложниках на территории страны 6 362 иностранцев из 13 государств. Их намереваются использовать в качестве "живого щита", сообщил на брифинге 9 апреля начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Он возглавляет межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

По словам Мизинцева, в портах Украины остаются заблокированными 77 судов из 18 стран мира. Они не могут выйти в открытое море и отправиться в порты назначения в связи с сохраняющимися угрозами обстрелов со стороны украинских нацистов, а также минной опасностью.

Российская стороны продолжает работу по оказанию всесторонней помощи населению ДНР и ЛНР, а также мирным жителям на освобожденных территориях Украины. Вооруженные силы РФ ежедневно с 10 утра открывают гуманитарные коридоры на различных направлениях. Эвакуироваться в Россию хотят 2 743 623 из 2 126 населенных пунктов Украины, сообщил представитель Минобороны РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.