Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

На Украине задержаны тысячи военнообязанных беглецов


Соцсети

С момента начала специальной военной операции украинские силовики задержали несколько тысяч человек, пытавшихся покинуть страну вопреки указу о всеобщей мобилизации, который касается мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

Свыше 2200 человек, пытавшихся незаконно покинуть территорию Украины, задержаны местными силовиками с момента начала специальной военной операции.

По данным МВД Украины, обнародованным в воскресенье, 10 апреля, речь идет о военнообязанных мужчинах, пытавших выехать из страны вопреки указу Владимира Зеленского, касающегося граждан в возрасте от 18 до 60 лет.

Отмечается, что в некоторых случаях мужчины пытались использовать поддельные документы – среди них оказался отставной генерал СБУ, давать взятки пограничникам или пробираться через границу вне пунктов пропуска.

При этом, часть беглецов стала жертвами мошенников, которые брали деньги за переправку на территорию сопредельных государства, и впоследствии не выполняли взятые на себя обязательства.

Напомним, что специальная военная операция на территории Украины продолжается с 24 февраля. За это время украинская армия лишилась значительной части техники и вооружения, в том числе – 127 самолетов и 98 вертолетов, 436 беспилотников. Уничтожено более 2050 единиц бронетехники и 1975 автомобилей, 894 орудий и минометов, 232 РСЗО и 234 зенитных ракетных комплексов С-300, "Бук" и "Оса".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.