Цинизм мошенников и тайная комната

Циничные негодяи обзванивали пенсионеров, уже обманутых другими мошенниками, и обещали, едва ли не от имени государства, вернуть всё до копейки.

Количество наших разоблачений аферистов, мошенников и проходимцев самого разного пошиба исчисляется даже не десятками. Показываем, предупреждаем, предостерегаем. Но прямо руки опускаются – не помогает. Циничные игры на доверии и наивности, по-прежнему, эффективны. В Москве обезвредили очередную банду – негодяи обещали старикам вернуть деньги, ранее украденные другими дельцами. И выманивали последние сбережения.

- Сколько нужно внести денег?

- Денег, ну, где-то минимум 200 тысяч.

- Вы сколько денег сюда отдали?

- Около миллиона.

- Я отдал 350 тысяч, вернее, не отдавал, они сделали кредит, у меня денег не было.

Никто не ожидал, что при виде собственных клиентов аферисты, представлявшиеся солидными брокерами и финансистами, бросятся врассыпную, как зайцы.

- Стойте, куда вы убегаете?! Постойте, пожалуйста!

Жульничество начиналось прямо с порога. На вывеске красуются буквы "КС", но у каждого из обманутых вкладчиков в "липовых" договорах разные названия, начинающиеся на эти буквы.

"Позвонили оттуда и сказали вложить под 24 процента. В фирму "Крылья Советов"", – рассказала Евгения Субботина, обманутый вкладчик.

"Я тоже пришел за деньгами. В "Кэпитал Сити"", – сказал Валерий Плотников, потерпевший.

- Был звонок от "Консалтинг Сервис", Марина Станиславовна сказала, что вы включены в список должников. Мы вас со 125-го подвинем на 45-й, вот 45-й получает деньги уже!

Циничные негодяи обзванивали пенсионеров, уже обманутых другими мошенниками, и обещали, едва ли не от имени государства, вернуть всё до копейки. Для профессора-реабилитолога Валерия Плотникова это уже шестая финансовая пирамида с 90-х годов, куда он, поверив щедрым обещаниям, отдает все свои сбережения.

"Потребовали 5 миллионов. Потом три миллиона, потом – миллион! Потому что я доверчивый человек, воспитанник советского строя и верю всему написанному и сказанному. Ни одна из этих фирм не платила денег", – рассказал Валерий Плотников.

Евгений Субботин тоже отдавал деньги подобным фирмам. От них мошенники узнали его имя и телефон.

А ещё обманутых вкладчиков особенно подкупало расположение офиса сомнительной конторы – на Новинском бульваре, прямо напротив американского посольства.

- Вы по какому вопросу?

- Вы кто?

- Служба безопасности!

- У людей претензии по поводу денег, на которые их обманули.

- Вы записывались?

- Это телевидение пришло.

- Мы сегодня не принимаем.

- Претензию примите у нас!

Вот тут-то, воспользовавшись потасовкой, которую устроил с пенсионерами охранник, ряженые финансисты и побежали из офиса, буквально сверкая пятками.

- Молодой человек, куда вы убегаете? Подождите полицию!

Жулики надували клиентов с выдумкой и фантазией. Проспекты на стендах о том, что деньги, якобы, вкладываются и в корейские автозапчасти, и в ВИП-отели на берегу Средиземного моря, и в отечественное автопроизводство.

В этой, теперь уже, видимо, понятно, что мошеннической конторе, всё было оборудовано, как на шпионской явке. Вот за этим зеркалом, на самом деле, находится тайная комната, откуда жулики внимательнейшим образом через полупрозрачное зеркало осматривали каждую из своих жертв. Вот нас сейчас отсюда не видно.

Многие плакали, поняв, что лишились всего, а сбежавшие мерзавцы продолжали звонить и измываться над стариками.

Потерпевшие опознали вот в этом человеке менеджера, бравшего у них деньги – Александра Сергеевича Галанина, представлявшегося сотрудником "Коллекторской Службы" – опять "КС".

"Схема работы по принципу финансовой пирамиды, они приглашают людей, продают им вексели", – пояснил Аслан Шереужев, юрист.

По словам обманутых, они уже не раз обращались с жалобами и в правоохранительные органы, и в суды. Однако до сих пор проходимцам всё сходило с рук.

"Следствием возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество". Полицейские незамедлительно по адресу расположения компании провели обыски, изъяли учредительную документацию и различную технику для изучения и проведения экспертиз", – рассказал Владимир Васенин, начальник пресс-службы ГУ МВД России по городу Москве.

Лёд тронулся. Осталось лишь выяснить, сколько людей на самом деле потеряли деньги за 7 лет безнаказанной деятельности пирамиды. Обманутых могут быть сотни.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.