Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

В словах Жириновского была лишь доля шутки

8 апреля в Москве простились с Владимиром Жириновским. На траурную церемонию приехал Владимир Путин. Путин и Жириновский были знакомы почти 30 лет. Не раз судьба их сводила и во время кампании по выборам президента. И, конечно, плотная работа по линии президент – Госдума.

Первым на траурную церемонию прибывает президент Владимир Путин. Прощание с Владимиром Жириновским проходит в колонном зале Дома Союзов, в двух шагах от здания Госдумы, в котором Жириновский проработал почти 30 лет.

Желающих проститься – тысячи. Путин один на один с Жириновским несколько секунд. Последние слова.

У гроба – высочайшие государственные награды Жириновского, полученные в разные годы.

Москва, 2001 год. "Я прежде всего хотел бы извиниться перед Владимиром Вольфовичем, – говорит Путин. – Он последний по списку, но не по значению".

Его слова часто вызывали улыбку, но каждый россиянин всегда понимал: в этих шутках лишь доля шутки.

"Владимир Вольфович предлагает оказать всестороннюю поддержку Евросоюзу. С какой стати? Богатые страны, богаче нас. Но только при условии роспуска блока НАТО! Это нереалистичное требование, хотя правильное. Потому что блок НАТО никому не нужен, это рудимент холодной войны. Владимир Вольфович молодец", – это президент говорил в 2012 году.

А вот 2020-й: "В той же Европе некоторые партии столетиями существуют, столетиями. А у нас партия, как правило, связана с конкретным человеком. Самый яркий пример – Владимир Вольфович Жириновский".

2013-й: "Да, он такой эпатирующий и талантливый человек. Но я могу сказать вам, что множество здравых предложений звучит от него. Здравых вполне!".

2000 год. Путин впервые баллотируется на пост президента. Жириновский оценивает предвыборные расклады после 90-х:

"Дальше разрушать Россию уже некуда. А чтобы ее резко восстановить, нужен совсем другой режим".

"Путина, может быть, оставлю премьер-министром. ЛДПР будет правящая партия, оппозиционная – "Единство", как они хотят. Зюганов – в эмиграцию, послом на Кубу, пусть там сидит – остров счастья, утопия".

Яркие предвыборные кампании всегда – особый стиль. В 2000-м Жириновский идет к цыганам – погадать по поводу своего конкурента: "Путин что обо мне думает? Надо подумать… Никак мне не помогает! Я ему ничего плохого не делаю, нейтральный. Ну, пусть помогает мне, не мешает мне".

Тогда же: "Я готов поступиться собою. А если бы Путин меня попросил, я бы снял кандидатуру в пользу Путина. Но он не просит, потому я не снимаю свою кандидатуру и буду бороться",

И реакция Путина: "Абсолютно неожиданно. Так же, как поездка Владимира Вольфовича к цыганам. Я думаю, что это из этой же серии. Ну пусть вот у цыган собираются, пойдет эта встреча всем собравшимся на пользу".

Во время избирательных кампаний он всегда критиковал власть – это были и крайне жесткие высказывания, и неожиданные метафоры: "4 марта – судьба. Если меня изберут – это будет весна и лето. Любого другого – осень, слякоть. На все 6 лет. На все 6 лет в стране будет осень. Листья желтые нам под ноги ложатся".

Владимир Путин, 2012 год: "Что касается Владимира Вольфовича, могу повторить еще раз, без всяких шуток – я отношусь ко всем моим конкурентам с уважением. Я просто убежден: для каждого из них дорога Россия, они ее не сдадут. Мы Владимиром Вольфовичем многократно встречались, конечно. Он такой эпатажный, агрессивный. Но в какой-то момент он раскрылся как очень уязвимый человек, и это повысило уважение к нему. Даже ранимый, я бы сказал. И это очень хорошо. Значит, он человек, хороший, настоящий. Без шуток говорю. Это большой его плюс и преимущество".

И как бы остро ни проходили выборные кампании, после их окончания он поступал так, как и полагается тем, кто не только декларирует демократические принципы, но и следует им – признавал поражение, поздравлял победителя. Диалог с Путиным после выборов 2012-го:

- Владимир Вольфович, добрый вечер! Доброй ночи!

- От души поздравлю вас с победой, был на участке и видел, как растет стопка голосов, поданных за вас. Явное преимущество!

- Самое главное, что у нас впереди очень большая работа. И я очень рассчитываю, что там, где вы посчитаете возможным, мы будем опираться и на поддержку вашей фракции.

Это стало фирменным знаком: когда в Госдуме утверждался председатель правительства или сюда приходил президент, Жириновский с помощью столь ярких примеров показывал, почему политические разногласия иногда нужно оставлять в стороне.

"Я не хочу делать замечание, что Геннадий Андреевич пил чужой чай, но тем не менее это возможно. Потому что мы одна семья здесь. Может быть, даже из одного чайника, из одной чашки. Нельзя отвергать кандидатуру, если человек еще не вступил в должность. Поработает полгода – пожалуйста, при следующем отчете можете критиковать. Ну, мы ж на свадьбе не говорим: плохая невеста, плохой жених. Пусть поживут, пусть все получится".

Год назад Жириновский объявил перерыв сам себе прямо перед встречей с Путиным. "Уважаемые участники мероприятия, займите свои места. А вот и Владимир Вольфович подъехал. Решил перекусить и правильно", – отреагировал президент.

А на следующей такой встрече Жириновский уже занял место самым первым. "Чтобы не было вариантов, что президент вошел, а Жириновского нет", – заявил он.

Его слушала вся страна. Далеко не все и всегда с ним соглашались, но прислушивались к мнению – точно.

Владимир Путин, 2011-й: "По торговым сетям. Не могу не согласиться с Владимиром Вольфовичем в этом плане. Серьезный вопрос, и он прав. При всем эпатаже, которым славится Владимир Вольфович, по сути это серьезный вопрос. Надо посмотреть внимательно, что происходит, чтобы товары российского производства имели преференции на наших площадках".

Москва, 2008 год.

- Появился термин "женский капитал".

- Материнский.

- Материнский. Надо наоборот – сделать его мужским капиталом. Мужчины быстрее станут отцами, чем женщины матерью, – заявил Жириновский.

- Не скрою, что у нас точки зрения не совпадают, – ответил на это Путин. – Более того, термин "материнский капитал" я сам придумал, и сама идея мне принадлежит. Я исходил из того, что на женщине лежит основная нагрузка по рождению ребенка и по его воспитанию. И я посчитал, что государство должно оказать поддержку именно женщине – и моральную, и материальную. Но это не значит, что мы не должны не думать об отцовстве. И здесь я с Владимиром Вольвофичем согласен.

Он, может, иногда слишком уж своеобразно формулировал, но при этом действительно глубоко разбирался в очень многих вопросах. В самые сложные моменты – экономических кризисов или геополитических провокаций – он всегда со своей страной.

2009 год.

"Вы хотели банкиров позвать сюда. Ну хотя бы поговорить нам дайте с ними. Мы бы их пристыдили. Кто-то из них бы выбросился бы из окна, как это сделали во многих западных странах. Они выбрасываются и окон, они стреляются. Наши сильные и довольные, у них есть Luxury Village. Они обнаглели, они по-английски называют свое гнездо в Барвихе! Закрыть Барвиху, закрыть всю надо", – негодовал Жириновский.

"Прошу вас, уважаемые коллеги, когда будете обсуждать бюджет, не очень-то нападать на банкиров. Важный сектор экономики, и перед ними стоят серьезные задачи. И мы очень внимательно должны к этому подойти, серьезно, без лозунгов", – вступился за банкиров Путин.

Кризис 2009 года, который ударил прежде всего по "белым воротничкам". Предложение от Жириновского: "Офисные работники очень грамотные, пусть помогают в развитии малого бизнеса. Может, потребуется перепись провести заново. То есть не давать пособие по безработице, а дать объем работы. А то будут сидеть дома и появится новый Карл Маркс: сидит и думает, какая у нас экономика. Пусть работает".

"У них нет Энгельса, который Маркса содержал. Так что не появится", – заверил его Путин.

Прогнозы Жириновского – часто, казалось бы, весьма нестандартные – почти всегда сбывались. Вот слова, сказанные через месяц после грузинского вторжения в Южную Осетию:

"Он у них проходит по стандарту "золотой мальчик". Недавно к ним ездила грузинская диаспора: мол, убирайте Саакашвили. Нет, не трогайте, это наш золотой мальчик. Видимо, близко Кондолизе Райс, жену подобрали голландку. Учили, воспитывали. Все равно они его, конечно, спишут".

2013 год.

- Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле гуляет по майдану. А где наш министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров? – интересуется Жириновский.

- Что касается министра иностранных дел, он у нас человек интеллигентный, и мы не вмешиваемся в дела других стран, – отвечает Владимир Путин.

Но российскую интеллигентность тогда не оценили.

Воссоединение России с Крымом Жириновский воспринял как личный праздник:

"Это год перехода России на новую ступень. Мы вновь заявили всему миру, что мы – мировая держава".

"Депутаты, которых я представляю, никогда не дрогнут. И никогда над Россией не будет никакого дыма, как на Балканах, Ближнем Востоке и тем более как на Украине".

2014 год. Разговор Путин с депутатами Госдумы в Крыму.

"Из тюрем выпустить, штрафные батальоны создать и сказать: ни шагу назад! Вот Луганск и Донецк, и дальше до Одессы, Приднестровье. И они все пропашут ночью и днем, лишь бы не вернуться в наши тюрьмы, – предлагает Жириновский. – Нам нужна мощь, наша экономика может быть только милитаризованной, нам нужно другое название государства, вашей должности. Не хотите император, пусть будет верховный правитель. Может, гимн вернуть "Боже, царя храни". А то "Союз вековой народы сплотил", а народы плюют нам в лицо каждый день".

"Хочу сказать, что все, что было сказано Владимиром Вольфовичем – это его личное мнение, – отреагировал президент. – Не всегда совпадает с официальной позицией РФ. Но зажигает красиво".

Иногда, конечно, он зажигал так, что приходилось немного останавливать. Пару раз в полемическом задоре Жириновский позволял себе такие высказывания, которые вызывали совсем уж мощный и неоднозначный резонанс.

Вот как реагировал на это Путин:

"У меня к вам большая просьба. У вас устойчивый электорат, сложившийся за два десятилетия. Думаю, нет необходимости обращаться к отдельной части вашего электората, чтобы укрепить позиции в ущерб фундаментальным интересам нашей страны".

"Владимир Вольфович сказал, что нужно обращать внимание на элиту, с ней работать. А от рабочих и крестьян – вы сказали, записал дословно – появляются только дети Шариковых. Я сам из рабочей семьи, Владимир Вольфович. Я с вами абсолютно не согласен. У нас талантливый народ, нам нужно решать проблемы с бедностью и проблемы образования. Не люди виноваты в том, что часть населения у нас деградирует в связи с бедностью, в которую мы их загнали за предыдущие 15 лет. Это наша с вами вина, хотя я 15 лет назад не был в таких важных кабинетах и не работал. Мы сегодня здесь, и это наша вина и наша ответственность".

И Жириновский точно до своего последнего дня делал все от себя зависящее, чтобы его родная страна становилась сильнее. Он всегда и у очень многих вызывал противоречивые чувства, но именно сейчас тем более очевидно – его уважала вся страна.