В США назвали безумием политику президента


Getty Images

Бывший советник министра обороны США раскритиковал действия нынешних американских властей. Речь идет о Дугласе Макгрегоре, который не боится называть вещи своими именами.

Страны Запада на словах призывают к урегулированию ситуации на Украине, но при этом продолжают поставлять Киеву оружие. Конструктивного решения так добиться нельзя. По мнению главы МИД Китая Ван И, Европа и Америка лишь провоцируют дальнейшую эскалацию кризиса. Что характерно, похожие формулировки все чаще звучат и непосредственно в западных государствах. Вот, например, экс-советник министра обороны США Дуглас Макгрегор назвал Украину величайшей внешнеполитической ошибкой Америки.

Внешнюю политику Байдена бывший военный и экс-советник министра обороны Дуглас Макгрегор обозначил емко — безумие. Автор прямо утверждает: нынешняя американская администрация готова поддержать и распространить любой фейк, лишь бы он был выгоден президенту Байдену. Попытка расширения сил НАТО на восток, считает полковник, предопределила события на Украине.

"Со стороны России цель в нейтрализации, чтобы на Украине не было иностранных войск, оружия. Второе, предоставить автономию или независимость русским Донецку и Луганску, где не хотят украинизации. И, кстати, таких людей много на востоке Украины. И потом, наконец, Крым. Отказаться от претензий на Крым, потому что это исторически, потому что он никогда не был украинским. Он всегда был российским с 1776 года", — заявил Макгрегор.

Бывший советник Трампа ставит логичный вопрос: что бы сделали американцы, если бы недружественные силы разместились на границе, в Северной Мексике? И почему русские не должны защищаться?

"Предполагать, что русские проиграют на Украине, равносильно предположению, что мы бы проиграли в Северной Мексике. Нет, мы не собираемся проигрывать. Мы не можем, и они не могут, потому что рядом наши аэродромы, наша логистика, разведка".

Макгрегор, пожалуй, один из немногих публичных деятелей США, кто не боится рассказать о реальной ситуации в стране. Американцы не выиграют от войны с Россией, пишет он. Достаточно зайти в супермаркет или на заправку.

"Когда растут цены на топливо, газ, который также влияет на стоимость отопления и всего остального, то это идет по цепочке и отражается на цене всей потребительской корзины: продукты питания, одежда, коммуналка. Господин Макгрегор прав. Это уважаемый военнослужащий, человек, который разбирается в политологии и пришел к правильным выводам", — считает адвокат Григорий Красовский.

Конечно, статья, опубликованная в газете для консерваторов, направлена прежде всего на избирателей. Впереди выборы — осенью в Сенат, а через два года за президентское кресло. И бывший шеф Макгрегора Трамп уже заявил о желании баллотироваться. Но факт есть факт: его советник знает свое дело и пороха понюхал.

"Дуглас Макгрегор — отставной полковник американской армии, человек, который в отличие от многих кабинетных в Вашингтоне действительно принимал участие в военных действиях. Он служил в Ираке во время "Бури в пустыне", выступал за вменяемую, реалистичную, отчасти изоляционистскую внешнюю политику, которую Америка, по его мнению, должна проводить. С этого и началось сотрудничество Макгрегора и самого Дональда Трампа. Он не всегда политкорректно излагал различного рода идеи, его не удалось сделать какой-то видной фигурой в администрации", — рассказал политолог-американист Малек Дудаков.

Армейская прямолинейность сейчас уже вряд ли навредит. Макгрегор действительно не боится называть вещи своими именами.

"Прежде, чем мы поговорим о комике, любящем женские наряды, который теперь стал президентом Украины... Это история на века, честно говоря. Прокси-войны не контролируются. Кто контролирует Зеленского? Мы контролируем? Есть ли люди на Украине, которые контролируют его? Мне говорили, что мы мало что можем сделать, потому что если он сделает что-то, что не нравится его покровителям, то его поставят к стене и расстреляют. Есть радикальные украинцы, и мы видели много доказательств этому — в Мариуполе и в других местах, где они расстреливали людей, которые отказываются воевать".

Использование националистов в политических интересах не единственное, что напоминает о цикличности истории. Позиция Макгрегора, равно Трампа, в чем-то схожа с видением Вудро Вильсона. Его лозунг "Америка прежде всего" обосновывает отказ вступать в Первую мировую войну.

Пока неутешительные выводы для американцев приводит и бывший инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией оружия массового уничтожения в Ираке Скотт Риттер. Он сравнил действия российских военных на Украине и американцев в рамках "Бури в пустыне". Это не война, говорит он, потому что если бы это была война, то сегодня Украины не было бы.

Как военного полковника Макгрегора, конечно, заботит не судьба России, а усиление ее роли и роли Китая. Дедолларизация — это обратная сторона санкций и вмешательства США, но эту озабоченность республиканцев-консерваторов хотя бы можно объяснить. В отличие от безумия тех, кого советник Трампа упомянул в своей статье.