"Жить сегодняшним днем": Мясников объяснил, как справиться с тревогой

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
В своей авторской программе на канале "Россия 1" доктор Мясников поделился эффективными методами борьбы со стрессом и тревогой. Он рассказал, каких принципов придерживается сам. Доктор Мясников считает, что беспокойством о будущем мы губим свое настоящее.

Тревога и стресс – это то, что наверняка хотя бы раз в жизни испытывал каждый. Доктор Мясников в своей авторской программе на канале "Россия 1" заговорил о том, как влияют на нас переживания, а также рассказал, как с ними справиться, чтобы улучшить качество своей жизни.

"Мы все умираем до того, как мы умерли. Мы умираем от беспокойства, оно съедает нас. Мы пытаемся предугадать завтра и губим свое сегодня беспокойством о завтрашнем дне", – заметил доктор Мясников. Все лишние тревоги приносят нам только вред.

Теледоктор рекомендует научиться мириться с ситуацией, а не паниковать, ведь никому от переживаний не станет лучше: ни вам, ни вашим близким. Доктор Мясников вспомнил мудрые слова Омара Хайяма: "Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь. Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь. Ни былой, ни грядущей минуте не верь. Верь минуте текущей, будь счастлив теперь". Доктор Мясников советует не беспокоиться о будущем, а обратить внимание на настоящее.

"Надо уметь жить сегодняшним днем. Прошлое уже умерло, завтра еще не наступило", – считает телеведущий.

Также доктор Мясников предложил еще один способ борьбы с тревогами, почерпнутый из книги Дейла Карнеги. Представьте самое плохое, что может с вами произойти. Мысленно смиритесь с этим. И только после этого попробуйте предотвратить такой исход событий. Спокойно и трезво, без паники. "Не тратьте свои нервы, вдохните, выдохните. Всегда есть какой-то вариант", – заметил доктор Мясников.

Все выпуски программы доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.