"Это глупость!" Картингиста из России накажут за "римский салют"


sport-express.ru

На чемпионате Европы по картингу в Португалии российский гонщик Артем Северюхин после победы в заезде продемонстрировал на подиуме жест, напоминающий нацистское приветствие – "римский салют".

Юный российский картингист Артем Северюхин попал в скандал на чемпионате Европы в Португалии. Победив в очередном заезде он на подиуме продемонстрировал "римский салют", приветствие итальянских нацистов.

Российский 15-летний пилот картинга Артем Северюхин, выступающий под итальянской лицензией и за шведскую команду WARD Racing, выиграл первый этап чемпионата Европы в классе OK и на подиуме продемонстрировал так называемый "римский салют".

Международная федерация автоспорта сразу же начала расследование инцидента и россиянину теперь грозит длительная, если не пожизненная дисквалификация: "FIA подтверждает немедленный старт расследования по поводу неприемлемого поведения Артема Северюхина".

Руководители команды WARD Racing оперативно расторгли контракт с юным гонщиком, который в первых комментариях заявил, что таким образом просто "посылал приветы своих родным и близким". Движение руки, он, якобы, подсмотрел в Италии, где, по его словам, часто люди радуются успеху, ударяя кулаком в грудь. Как его жест превратился в "римский салют", молодой человек объяснить не смог.

Президент Российской автомобильной федерации Виктор Кирьянов так прокомментировал скандал: "Это глупость! Это страшная глупость! Факт состоит в том, что мы видим что-то похожее [на нацистское приветствие]. Надеюсь, что в расследовании учтут совсем юный возраст спортсмена, который, возможно, не понимал, что делает".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.