Сторонника украинских экстремистов задержали в Подмосковье

Мужчина два с половиной месяца назад приехал в Россию с Украины, где прошел курсы диверсионной подготовки на Яворовском полигоне в Львовской области.

На северо-западе Подмосковья задержан предполагаемый сторонник украинского "Правого сектора" (запрещена в РФ), которого подозревают в подготовке диверсий, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Под подозрение попал уроженец Москвы, который с 2017 по 2019 годы участвовал в боевых действиях в зоне антитеррористической операции в Донбассе, за что был награжден тремя госнаградами Украины и получил гражданство этой республики. Позже он, по данным спецслужбы, прошел "курсы диверсионной подготовки по стандартам НАТО" на Яворовском полигоне в Львовской области.

В Россию подозреваемый вернулся в конце января текущего года. Задержали его в лесу в Солнечногорском районе, где у мужчины был обустроен тайник. При осмотре были найдены три самодельных зажигательных устройства, холодное оружие и символика "Правого сектора" (запрещен в РФ).

Следователи полагают, что подозреваемый мог устроить диверсии на "объектах критической инфраструктуры" в Подмосковье.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.