Скандал во фристайле. Чемпионка мира против федерации


Getty Images

Чемпионка мира по фристайлу Анастасия Таталина после завершения сезона написала открытое письмо в Минспорта России о нездоровой ситуации в национальной федерации этого вида спорта.

Скандалом завершается сезон российского фристайла: чемпионка мира Анастасия Таталина обвиняет руководство национальной федерации и тренерский штаб в создании нездоровой атмосферы.

Открытое письмо министру спорта Олегу Матыцину чемпионка мира Анастасия Таталина назвала "криком души", заявив, что отдает себе отчет в том, что после его публикации возникнет скандал и что ее судьба в большом спорте может кардинально измениться.

В письме говорится о не вполне здоровой атмосфере в федерации фристайла и тренерском штабе, многое выглядит, как эмоциональный срыв спортсменки, которая после победы на чемпионате мира мечтала и о медали Олимпиады, но не смогла ее выиграть. Спортсменка считает, что в неудаче виноваты и те, кто помогал ей готовиться к Играм-2022.

Однако есть в документе, который опубликован в ряде средств массовой информации, и более серьезные обвинения. В частности, Таталина говорит, что в федерации фристайла существовало негласное правило, согласно которому спортсмены часть своих призовых денег должны были отдавать на нужды организации и тренерского штаба.

Эти обвинения выдвинуты против главы федерации Алексея Курашова и тренера сборной Никиты Васильева. Впрочем, спортсменка называет и еще ряд фамилий. Минспорта взял письмо на контроль и обещает тщательно разобраться в обвинениях со стороны чемпионки мира.

При этом после того, как скандал стал достоянием общественности, "подлила масла в огонь" и мама Анастасии: в своих комментариях она обвинила некоторых тренеров, включая Васильева, в недостойном поведении и даже в домогательствах к ее дочери.

Федерация в лице Курашова и Васильева поначалу категорически опровергали все, о чем рассказала Таталина. Однако не прошло и суток, как глава национальной федерации в интервью ряду влиятельных изданий и агентств, включая РИА Новости, признал, что "некоторые спортсмены делятся своими деньгами с тренерами, сервисменами, массажистами". При этом сам он от подобных инициатив постарался дистанцироваться, хотя и считает что "это нормально".

По некоторым данным Васильев, которому, по сути, публично предъявлены обвинения в харассменте, готов обратиться в суд, чтобы защитить свою честь и достоинство. Неясно только, будет ли он предъявлять претензии самой спортсменке или ее матери.

Следует сказать, что Таталину пока не поддержал никто из других российских фристайлистов. А хорошо бы услышать тех "некоторых", которые по своей инициативе или по указке старших начальников привыкли делиться своими призовыми. Однако двукратный олимпийский чемпион по сноуборду Вик Уайлд высказался по поводу конфликта чемпионки мира, что поддерживает ее позицию: "Она говорит правду. С нашими лучшими спортсменами обращаются как с мусором. Федерации должны быть привлечены к ответственности".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.