В Хабаровске задержали трех участников экстремистского объединения

Правоохранительные органы Хабаровска задержали троих по подозрению в организации и участии в экстремистском сообществе. Возбуждено уголовное дело.

В Хабаровском крае сотрудниками правоохранительных органов были задержаны трое молодых людей за создание экстремистского сообщества и подготовку к преступлению, пишет ГТРК "Дальневосточная".

По данным следователей, в 2021 году в декабре местный житель Хабаровска создал организованную группу, в которую вошли двое его знакомых, среди которых также несовершеннолетний подросток. Так, молодой человек координировал работу созданного им экстремистского сообщества и обеспечил участников литературой экстремистского толка, разработал меры конспирации. Далее он планировал совершить групповое преступление в отношении представителей иных национальностей, рас, вероисповедания.

В настоящее время в отношении молодых людей было возбуждено уголовное дело. Уточняется, что самому старшему из членов группировки 20 лет, еще один из участников – несовершеннолетний.

Сейчас молодые люди задержаны, по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время расследование продолжается, по уголовному делу проводятся процессуальные мероприятия, направленные на сбор доказательственной базы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.