Одобрен закон о штрафах за отождествление СССР и Третьего рейха


Global Look Press

Совфед одобрил закон, предполагающий штрафы за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Согласно документы, штраф для физлиц за такие нарушения может составлять до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 100 тысяч.

Совет Федерации одобрил закон, предполагающий штрафы за публичное отождествление роли СССР и Третьего рейха во Второй мировой войне. Штрафовать граждан за подобные деяния предполагается на суммы до 5 тысяч рублей, а юрлицам грозит штраф на сумму до 100 тысяч рублей.

Также физическим лицам за отождествление Советского Союза и нацистской Германии могут грозить 15 суток ареста. Юрлиц при первом подобном нарушении будут штрафовать на 10-50 тысяч рублей, а при повторном – до 100 тысяч, также им может грозить приостановка деятельности на 90 дней. Должностные лица при первом нарушении должны будут заплатить от 1 до 4 тысяч, при повторном – 5-20 тысяч.

Один из авторов данной инициативы сенатор Алексей Пушков допустил, что в дальнейшем закон может быть ужесточен.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.