Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Байден продлил на год режим ЧС в США


Getty Images

46-й президент Украины Джо Байден еще на год продлил действие в США режима чрезвычайной ситуации. Этот режим был введен 15 апреля 2021 года в связи с обвинениями в адрес России во вмешательстве в американские выборы, хотя потом эти обвинения были опровергнуты специальной комиссией конгресса.

В США президент Джо Байден продлил режим чрезвычайной ситуации. Этот режим был объявлен указом 14024 "в связи с определенной пагубной внешнеполитической деятельностью правительства России". Такое письмо 46-й президент США отправил к лидерам американского конгресса.

Уведомление о продлении режима чрезвычайной ситуации Байден пообещал опубликовать в Федеральном регистре США. Еще год назад Джо Байден заявил, что ряд российских действий классифицируются как серьезная угроза американской безопасности и экономике. В частности, Байден обвинил Москву во вмешательстве в выборы в США и других странах, а также "в использовании транснациональной коррупции для влияния на иностранные правительства", в кибератаках против США и американских компаний, в нарушении принципов международного права, включая территориальный суверенитет других государств.

Кроме того, в 2021 году Байден обвинял Москву в подрыве безопасности стран и целых регионов, которые важны для безопасности самих Соединенных Штатов Америки.

Недавно Байден обвинил Россию в "геноциде" в связи с ситуацией на Украине, где Россия проводит специальную военную операцию по защите населения Донбасса от издевательств и обстрелов из всех видов оружия со стороны киевского режима, а также мероприятия по демилитаризации и денацификации Украины.

Это обвинение Байдена вызвало ответ не только в Кремле, но также в Китае и Франции. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал быть аккуратными с терминами, официальный представитель МИД Китая посоветовал Вашингтону "не подливать масла в огонь", а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков "не извращать реальную ситуацию".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.