Тема:

Коронавирус 3 дня назад

В России запатентована антиковидная вакцина для животных


VisualRian

В России запатентовали вакцину от коронавируса для животных "Карнивак-Ков". Как рассказали в Россельхознадзоре, препаратом заинтересовались за рубежом. В данный момент ведется работа по его регистрации в Египте, Турции, Южной Корее и ряде других стран.

ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" запатентовал вакцину от коронавируса для питомцев. Препарат называется "Карнивак-Ков".

"Средство представляет собой суспензию для инъекций, содержащую инактивированные цельные вирионы вируса SARS-CoV-2 и гидроокись алюминия в эффективных соотношениях", – сказано в сообщении Россельхознадзора. В ведомстве уточняется, что вакцина предназначена для плотоядных животных.

Также Россельхознадзор сообщил, что в данный момент идет процесс регистрации вакцины за рубежом – там наблюдается повышенный спрос. Препарат планируют зарегистрировать в Египте, Турции, Южной Корее, Мексике и ряде других государств. Интерес к вакцине проявила Болгария: она выразила готовность закупить порядка 2 миллионов доз.

"Карнивак-Ков" – единственная в мире вакцина от ковида для животных. Собак и кошек можно прививать ею с шестимесячного возраста. Препарат вводится двукратно с перерывом в 21 день.

Вакцинация домашних животных от COVID-19 в России началась в мае прошлого года. Саму вакцину зарегистрировали в марте 2021-го.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.